комментарии 63 в закладки

Волейболистки сборной России на Евро в пяти партиях проиграли Сербии

Сборная России в Белграде в матче 4-го тура группового этапа чемпионата Европы со счётом 2:3 уступила команде Сербии.

Российская команда проиграла две стартовые партии, но сотворила камбэк. В третьем сете россиянки совершили решающий рывок на подачах Арины Федоровцевой (18:15 – 24:15), а в четвёртом отыгрались со счёта 12:18. Эйсом матч на тай-брейк перевела связующая Полина Матвеева. В укороченном сете подопечные Серджио Бузато много ошибались и не добивали мячи в атаке – 10:15.

Самым результативным игроком встречи стала диагональная сборной Сербии Тияна Бошкович, набравшая 27 очков. Она реализовала 24 из 57-ми атак (42%), сделала 1 эйс и 3 блока. Она получила почти половину всех передач – всего у Сербии было 127 атак.

У российской команды лучшим бомбардиром стала 17-летняя доигровщица Арина Федоровцева – 19 очков. Лидером по брейковым очкам (9) стала вышедшая на замену Татьяна Кадочкина. Также у неё лучший процент реализации атак – 48% (16/33).

Татьяна Кадочкина в атаке

Ранее российская команда обыграла Францию (3:1) и Азербайджан (3:0), а также уступила Бельгии (2:3). Заключительный матч группового этапа россиянки сыграют против Боснии и Герцеговины (26 августа, 18:00 мск).

В 1/8 финала выйдут четыре сборные. Команды группы А в первом раунде плей-офф по схеме сыграют с соперницами из секстета C. Там лидируют Италия (4-0), Хорватия (4-1) и Беларусь (2-2).