комментарии 67 в закладки

Российские волейболистки обыграли Францию в стартовом матче Евро

Женская сборная России в Белграде в первом матче группового этапа чемпионата Европы со счётом 3:1 обыграла команду Франции.

В первом сете российской команды ярко сыграла доигровщица Ксения Смирнова – 4/4 в атаке и 3 блока. Однако на вторую партию вместо неё вышла Ирина Капустина (1 очко, 4 ошибки) – вероятно, тренеры перепутали игроков в карточке с расстановкой (у волейболисток 23-й и 25-й номера). Эту партию российская команда проиграла со счётом 14:25.

Смирнова вернулась и стала самым результативным игроком встречи, набрав 22 очка. Она реализовала 15 из 23 атак (65%), а также сделала 1 эйс и 6 блоков (из 7 командных). Кроме того, показала 50% позитивной доводки при самой большой нагрузке в приёме – 28 подач.

Ксения Смирнова (№25) / фото: cev.eu

Самой эффективной подающей в составе сборной России была связующая Полина Матвеева – 3 эйса.

По ходу первого сета площадку из-за повреждения покинула блокирующая Юлия Бровкина, вместо которой вышла Елизавета Котова.

22 августа в 18:00 мск российские волейболистки начнут матч со сборной Азербайджана. Также в группе с Россией выступают команды Бельгии (23 августа), Сербии (25 августа), Боснии и Герцеговины (26 августа). В 1/8 финала выйдут четыре команды.