комментарии 7 в закладки

Польша выиграла Мемориал Вагнера, Леон – MVP

Волейболисты сборной Польши стали победителями завершившегося в Кракове Мемориала Вагнера, который был заключительным этапом подготовки к олимпийскому турниру.

Команда Витала Хейнена с одинаковым счётом 3:0 поочередно обыграла Норвегию, Азербайджан и Египет. На матч с Египтом пришли 7 тысяч зрителей, а поляки впервые на турнире сыграли в своем боевом составе. В первом сете доигровщик поляков Михаил Кубяк покинул площадку и отправился в раздевалку. Во второй партии он вернулся в игру.

«У Михала закружилась голова. Я заменил его и сказал, чтобы он пошёл в раздевалку и перевёл дух. Он сказал, что это странное ощущение длилось всего полминуты. После перерыва он снова мог играть. Возможно, он слишком резко вошёл в игру. Затем он играл спокойнее. Всё в порядке, никаких мышечных травм нет», – объяснил Хейнен.

Египет занял 2-е место на турнире, Норвегия – 3-е место, Азербайджан – 4-е место.

Поляки вылетят в Японию во вторник и десять дней будут тренироваться в Такасаки, откуда затем переедут в олимпийскую деревню. Они начнут олимпийский турнир 24 июля матчем с Ираном. Также в их группе Италия, Канада, Япония и Венесуэла. Четыре команды выйдут в четвертьфинал.

Хуберт Ежи Вагнер (1941 - 2002) – польский волейболист и тренер. Под его руководством мужская сборная добилась наивысших успехов, выиграв чемпионат мира-1974 и Олимпиаду-1976 в Монреале.