комментарии 99 в закладки

Бразилия – победитель Лиги наций-2021. Команда выиграла 15 из 17-ти матчей

Волейболисты сборной Бразилии в Римини в финале Лиги наций со счётом 3:1 обыграли Польшу.

В концовке первой партии Вильфредо Леон сделал эйс подачей в либеро Талеса, а Михаил Кубяк в следующем розыгрыше закрыл блоком Уоллеса – 23:20. Бартош Курек двумя точными атаками не позволил сопернику организовать погоню – диагональный забил все 6 мячей в стартовом сете.

Во второй партии поляки отыгрались со счёта 13:18. Только вышедший на замену Дуглас помог бразильцам сняться с подачи Фабиана Джизги – 19:18. Тут же Рикарду Лукарелли сделал эйс, а Йоанди Леал в концовке всё забил в атаке – 25:23.

Леон забил всего 1 из 6 мячей во втором сете и 0 из 4 – в третьем. При счёте 7:10 он отправился в запас, но вышедший вместо него Камил Семенюк тоже провалился – 14% реализации атак (1/7). У бразильцев мощно провёл партию Уоллес, набравший 7 очков при 67% эффективности в нападении. А Маурисио Соуза сделал 3 блока за отрезок.

Уоллес одиночным блоком закрыл Леона (11:8), а затем и Кубяка (17:12), после чего игра поляков окончательно развалилась. Уоллес стал самым результативным игроком матча, набрав 22 очка. Он реализовал 58% атак (18/31), сделал 3 блока и 1 эйс.

Уоллес / фото: volleyballworld.com

Бразилия впервые в истории выиграла Лигу наций. Раньше команда не поднималась на пьедестал почёта турнира. Предыдущий коммерческий турнир сборных – Мировую лигу – бразильцы выигрывали 9 раз, а последний раз в 2010 году.

Ранее бразильцы стали победителями группового этапа, выиграв 13 из 15-ти матчей. Они проиграли только Франции (0:3) в 4-м туре и России (0:3) в матче 15-го тура, не имевшем турнирного значения. В полуфинале бразильцы взяли у французов реванш – 3:0.