комментарии 59 в закладки

Россия обыграла Германию, но потеряла 4-е место из-за проигранного сета

Волейболисты сборной России в Римини в матче 13-го тура группового этапа Лиги наций со счётом 3:1 обыграли Германию.

В дебюте встречи россияне сразу ушли в отрыв (4:0), в том числе благодаря одиночному блоку Егора Клюки на Симоне Хирше. Эйс Клюки сделал преимущество максимальным в сете – 16:8. Немцы допустили 9 ошибок за партию (7 – на подаче), чем значительно облегчили жизнь сопернику.

Во втором сете в атаке хорошо себя проявил Дмитрий Волков (4/5), а также добавил к этому эйс – 7:5. Россияне нарастили отрыв благодаря отличному блоку (5 - 1), а в концовке подачу усилил вышедший на замену Ярослав Подлесных: переходящий мяч для Ильяса Куркаева и эйс (21:17 – 24:17).

В третьей партии россияне вели 19:16, но растеряли преимущество из-за проблем в приёме. Три подряд ошибки Клюки привели к счёту 22:24. Тобиас Крик принёс немцам победу в сете.

Следующий сет российская команда провела без провалов, доминируя во всех компонентах игры. На подачах Клюки счёт 12:9 превратился в 15:9, а затем на подаче задержался Волков (19:13 – 23:13).

Россияне выиграли по эйсам 8 - 0. По 2 очка с подачи у Клюки и Волкова, а лучшим на блоке был Куркаев (4 очка). Самым результативным игроком матча стал Максим Михайлов, который реализовал 17 из 32 атак (53%) и сделал 1 эйс.

Отметим, что впервые в этой Лиге наций в заявку на матч попал блокирующий Иван Яковлев, но на площадку не вышел.

Ранее россияне обыграли Нидерланды (3:1), Иран (3:1), США (3:1), Австралию (3:0), Канаду (3:1), Сербию (3:1), Аргентину (3:1) и Болгарию (3:0), но проиграли Японии (2:3), Польше  (1:3), Франции (1:3) и Словении (2:3).

Команда Туомаса Саммелвуо занимает 5-е место в турнирной таблице. Из-за проигранного сета россияне уступили 4-е место Франции, у которой лучше соотношение партий. У россиян на групповом этапе остались матчи с Италией (22 июня, 22:00 мск) и Бразилией (23 июня, 22:00 мск).

Первый показатель – победы, второй – очки, третий – соотношение партий

Напомним, что из-за пандемии коронавируса турнир проходит в формате безопасного «пузыря». 16 команд играют круговой турнир, а затем четыре лучшие сборные выйдут в полуфиналы и разыграют медали.

Лига наций. Мужчины. 13-й тур
Германия – Россия – 1:3 (18:25, 18:25, 25:23, 15:25)
21 июня. Римини. Арена «Фиера».
Россия: Кобзарь (5), Клюка (14), Власов (10), Михайлов (18), Волков (14), Куркаев (13) – старт; Голубев (либеро), Богдан (0), Подлесных (1).
Германия: Циммерман (0), Калиберда (10), Крик (11), Хирш (10), Райхерт (12), Краге (6) – старт; Ценгер (либеро), Вебер (0), Бурграф (0), Шотт (0), Соссенаймер (0), Фромм (0).
Очки – 76:98, подача – 0:8, атака – 42:58, блок – 7:9, ошибки – 23:27.