комментарии 103 в закладки

«Динамо» впервые с 2008 года стало чемпионом России

Волейболисты московского «Динамо» в финале чемпионата России на своей площадке со счётом 3:1 обыграли петербургский «Зенит», завоевав третий трофей в сезоне.

В первом сете динамовцы сделали 5 эйсов, постоянно лидируя в счёте. «Зенит» держался до середины партии, но ошибки Дмитрия Пашицкого и Антуана Бризара сделали  отставание питерцев критическим – 14:19. Отыграть его гости не смогли.

Вторую партию эйсом открыл Антон Семышев, а Вадим Лихошерстов сделал два подряд эйса подачами в Егора Клюку и Орела Камехо – 5:1. Главному тренеру «Зенита» Туомасу Саммелвуо пришлось брать быстрый тайм-аут, но он не изменил хода игры. Его команда не принимала, а в атаке ничего не получалось у Камехо (1/6) и Виктора Полетаева (1/4). Вместо них на третий сет вышли Кирилл Урсов и Иван Подребинкин.

Динамовцы допустили 10 ошибок на подаче, чем очень помогли соперникам. Кроме того, у «Зенита» наконец-то нашёлся лидер в атаке – Клюка забил 5 из 6 мячей. По ходу партии питерцы упустили преимущество +3 (20:17 – 23:23), но всё-таки вырвали победу в концовке: Пашицкий закрыл блоком Лихошерстова – 25:23.

После двух подряд эйсов Ярослава Подлесных москвичи вели в четвёртом сете 15:10, но Подребинкин ответил серией из трёх эйсов, а Пашицкий закрыл блоком Семышева – 16:16. Тут же Саммелвуо выпустил на подачу Полетаева и «Зенит» взял ещё два брейковых мяча благодаря блокам Клюки и Пашицкого – 19:17. Вышедший на замену Сэм Деру помог «Динамо» отыграться (22:22) и он же блоком добыл матч-бол. Лихошерстов в следующем розыгрыше закрыл атаку Подребинкина – 26:24.

«Динамо» стало чемпионом России впервые с 2008 года. Ранее москвичи стали победителями регулярного чемпионата. «Зенит» в нём занял 4-е место. Петербургская команда повторила своё лучшее достижение в суперлиге. В дебютном сезоне 2017/18 она взяла «серебро» под руководством Александра Климкина.

«Зенит» СПб и «Динамо»  сыграли третий финал в нынешнем сезоне. Ранее команда Константина Брянского выиграла в Кубке России (3:0) и Кубке ЕКВ (3:2, 3:1). Всего в этом сезоне команды провели 8 матчей – все завершились победами москвичей.