комментарии 68 в закладки

«Локомотив» обыграл «Кузбасс» в матче за «бронзу» чемпионата России

Волейболисты новосибирского «Локомотива» в матче за 3-е место в чемпионате России со счётом 3:1 обыграли кемеровский «Кузбасс» и завоевали путёвку в Лигу чемпионов.

У «Кузбасса» из-за травмы остался в запасе основной диагональный Иван Зайцев. Его сменщик Богдан Гливенко стал самым результативным игроком стартового сета, набрав 6 очков. Кемеровчане в концовке проигрывали - 17:20, однако отыгралась благодаря эйсу Гливенко и блоку Александра Маркина. После блока Михаила Щербакова на Марко Ивовиче «Кузбасс» вырвался вперёд, а после эйса Игоря Кобзаря выиграл партию – 26:24.

Во втором сете у «Кузбасса» возникли проблемы с атакой (37% реализации). После двух подряд ошибок Евгения Сивожелеза «Локомотив» повёл - 22:20, а решающие мячи для Новосибирска выиграл Алексей Родичев – 25:23.

На серии подач Сергея Савина с двумя эйсами «Локомотив» совершил мощный рывок в начале третьего сета (5:4 – 10:4). Хорошо капитан новосибирцев действовал и в атаке – 6 из 8 (75%). «Кузбасс» не справлялся с приёмом, что отразилось на атаке (36%). При этом «Локомотив» забил 13 из 18 мячей (72%) и не проиграл ни одного мяча, доведя счёт до крупного – 25:13.

В четвёртом сете ситуация не изменилась – из-за ошибок в приёме «Кузбасс» сразу отпустил соперника вперёд (3:3 – 4:10) и уже не смог отыграться. Диагональный «Локо» Павел Круглов забил за партию 8 из 11 мячей (73%) и сделал 1 блок.

Чемпион прошлого сезона «Локомотив» стал бронзовым призёром и завоевал путёвку в Лигу чемпионов. «Кузбасс» после двух сезонов с медалями («золото»-2019, «бронза»-2020) финишировал вне пьедестала почёта. Кемеровчане сыграют в Кубке ЕКВ.

Отметим, что в регулярном чемпионате «Кузбасс» Алексея Вербова занял второе место, а команда Пламена Константинова была шестой.