комментарии 15 в закладки

«Зенит-Казань» обыграл «Факел» в матче за 5-е место и завоевал путёвку в Кубок вызова

Волейболисты казанского «Зенита» в Москве в сегодняшем матче за 5-е место со счётом 3:1 обыграли «Факел» и получили право в следующем сезоне сыграть в Кубке вызова – третьем по значимости еврокубке.

В дебюте встречи казанцы ушли в отрыв (5:2), но «Факел» довольно быстро отыгрался – Максим Жигалов одиночными блоками закрыл Эрвина Нгапета и Максима Михайлова (10:10). Во второй части партии Михайлов эффективно сыграл в атаке, а также сделал эйс подачей в Эрика Шоджи – 21:18. Эту разницу «Зенит» сохранил.

Главным героем второй партии стал доигровщик «Факела» Дмитрий Волков. Три его эйса подряд позволили команде повести 6:2. Казанцы догнали соперника (18:18), но Волков оформил сделал эйс подачей в Бартоша Бедножа – 22:19. «Зенит» снова сравнял счёт (23:23), однако очередная ошибка поляка в приёме стала роковой – Александр Гуцалюк забил переходящий мяч. После этого вместо Бедножа вышел Фёдор Воронков.

В третьем сете казанцы в двух расстановках на подачах Александра Волкова и Михайлова превратили счёт 9:9 в 16:10. Денис Богдан ошибался в приёме, а Дмитрия Волкова и Жигалова закрыли блоком.

В четвёртой партии благодаря серии подач Михайлова и успешной игре Воронкова в доигровках «Зенит» сразу захватил преимущество (8:4), а после двух подряд эйсов Нгапета сделал его крупным – 14:7. Михайлов эйсом завершил встречу, в которой стал лучшим бомбардиром – 22 очка.

В регулярном чемпионате «Зенит» занял 3-е место, а «Факел» – 5-е. По итогам «Финала шести» обе команды ухудшили свои позиции.

Матч с «Факелом» стал прощальным для Владимир Алекно на посту главного тренера казанского «Зенита».

Чемпионат России. «Финал шести». Матч за 5-е место
Факел (Новый Уренгой) – Зенит-Казань – 1:3 (21:25, 25:23, 15:25, 19:25)
Волков (16), Богдан (12), Гуцалюк (9) – Михайлов (22), Нгапет (16), Воронков (13)

● Выписка из положения чемпионата России 2020/21:

«Представительство команд для участия в еврокубках определяется в соответствии с требованиями ЕКВ следующим образом:

– Победитель Кубка России получает право на участие в Кубке ЕКВ. Финалист Кубка России право на участие в еврокубках не получает.

– Чемпион России, серебряный и бронзовый призёры получают право на участие в Лиге чемпионов;

– Право на участие в Кубке вызова получает следующая по рейтингу команда по результатам чемпионата России».