комментарии 77 в закладки

«Зенит-Казань» со счёта 2:0 проиграл «Заксе» в первом матче полуфинала Лиги чемпионов

Волейболисты казанского «Зенита» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов на своей площадке со счётом 2:3 проиграли «Заксе».

Казанцы по ходу первой партии вели 15:11, но растеряли преимущество из-за серии ошибок Бартоша Бедножа – 17:17. В концовке Максим Михайлов подбил в приёме Александра Сливку, а затем доигровщик «Заксы» не справился с подачей Александра Волкова – 24:21 в пользу Казани. Эрвин Нгапет завершил сет и довёл реализацию атак «Зенита» до 71% (12/17).

Второй сет крайне неудачно провели доигровщики «Заксы» Сливка и Камил Семенюк, которые на двоих забили лишь 5 из 20 мячей (25%). Ошибались они и в приёме, благодаря чему «Зенит» на подачах Волкова ушёл в отрыв (6:4 – 9:4). Преимущество казанцев по ходу партии доходило до +7 (16:9), но поляки в концовке сократили отставание до минимума (22:21). Сет-бол для Казани темповой атакой добыл Волков, ошибка Сливки завершила сет.

В третьей партии у «Зенита» было два матч-бола, однако ошибки Александра Бутько на подаче и либеро Валентина Голубева в приёме помогли сопернику отыграться (24:24). Вскоре в нападении ошибся Беднож, а вот Семенюк точной атакой принёс победу «Заксе» (29:27) и набрал 8-е очко за сет.

Семенюк был неудержим и в четвёртом сете (1 эйс, 6 из 8 в атаке), в котором поляки совершили решающий отрыв на подачах Сливки (9:10 – 13:10). Нападающие «Зенита» забивали с трудом и часто попадали под блок.

На тай-брейке провалы в игре «Зенита» продолжились и счёт 6:3 быстро превратился в 6:7. Волевую победу «Заксе» принесли атаки Лукаша Качмарека и удачное действие на блоке Якуба Кохановского – 16:14.

Ответный матч пройдёт в Польше 24 марта. Казанской команде для выхода в финал нужно побеждать в гостях 3:0 или 3:1, а победа со счётом 3:2 переведёт противостояние в «золотой сет».

В другом полуфинале встречаются итальянские клубы «Трентино» и «Перуджа».

Лига чемпионов. Полуфинал. Первый матч
Зенит-Казань (Россия) – Закса (Кендзежин-Козле, Польша) – 2:3 (25:22, 25:22, 27:29, 22:25, 14:16)
Михайлов (23), Нгапет (17), Беднож (16) – Семенюк (27), Качмарек (22), Сливка (17)