комментарии 29 в закладки

«Кузбасс» обыграл «Енисей» и напрямую вышел в «Финал шести»

Волейболисты «Кузбасса» в перенесённом матче 9-го тура на своей площадке со счётом 3:1 обыграли «Енисей» и гарантировали себе 2-е место по итогам регулярного чемпионата России, которое даёт прямой выход в «Финал шести».

Главным героем первого сета стал доигровщик «Кузбасса» Евгений Сивожелез: он забил все 5 мячей в атаке, а в концовке оформил два эйса – 25:14.

Вторая партия получилась ровной и красноярцы взяли её благодаря эйсу Тодора Скримова (24:22) и блоку Александра Крицкого (25:22).

Сохранить высокий уровень игры в третьем сете красноярцы не смогли: они провалились и в приёме, и в атаке. Доигровщики Скримов и Ян Ерещенко на двоих забили всего один из 10-ти мячей.

Тем не менее, «Енисей» снова вернулся в игру и имел хорошие шансы на тай-брейк, ведя в четвёртом сете со счётом 16:12. Гостей подвели частые ошибки на подаче. У «Кузбасса» уверенно действовали в контратаках Александр Маркин и Иван Зайцев – 17:17. При счёте 25:25 диагональный «Енисея» Иван Полянский допустил четвёртую за партию ошибку на подаче, а в следующем розыгрыше Маркин блоком оформил победу кемеровчан.

Сивожелез завершил матч с лучшей разницей выигранных и проигранных мячей (+12) и с 69% реализации атак (11/16).

11 марта в 15:00 мск соперники сыграют ещё один матч. Для «Кузбасса» он турнирного значения уже не имеет – команда Алексея Вербова досрочно вышла в «Финал шести», который с 4-го по 10 апреля пройдёт в Москве. «Енисей» в последних турах ещё может обойти «Самотлор» и подняться на 9-е место.