комментарии 49 в закладки

«Зенит» СПб выиграл у «Греньярда» в Кубке ЕКВ. Полетаев пропустил матч

Волейболисты петербургского «Зенита» в первом матче полуфинальной серии Кубка ЕКВ на своей площадке со счётом 3:1 обыграли бельгийский «Греньярд».

У «Зенита» не попал в заявку на матч диагональный Виктор Полетаев, получивший повреждение колена в субботнем матче чемпионата России с «Факелом». Вместо него в стартовом составе вышел Иван Подребинкин. Он в первом сете забил 2 из 6 мячей, а лидером атак стал Егор Клюка (5/5). Дмитрий Пашицкий отметился двумя эйсами.

Во втором сете Подребинкин разыгрался (6/7), но зато у его одноклубников начались серьёзные проблемы в атаке. В концовке зенитовцы проиграли отрезок -3 на подачах Митчелла Стала. Кирилл Урсов попал под блок, а Клюка не справился с приёмом – 20:23. Отыграть это отставание хозяева площадки не смогли.

В третьей партии питерцы проигрывали 15:18, но сумели догнать соперника, а эйс Клюки вывел команду вперёд (21:20). Победу в сете «Зенит» также добыл благодаря подаче – отличился Пашицкий (26:24). Команда Туомаса Саммелвуо реализовала 14 из 19 атак (74%), не проиграв ни одного мяча.

Судьба четвёртого сета вновь решилась в нервной концовке. Иранский связующий «Греньярда» Джавад Карими при счёте 24:24 заступил на линию при подаче, а вот Подребинкин выбил из приёма либеро Джаста Дронкерса. Клюка спас мяч в защите, а Антуан Бризар атакой завершил встречу.

Отметим, что впервые с ноября в заявку «Зенита» на матч попал кубинский доигровщик Ореол Камехо, однако на площадку он не вышел.

Ответный матч пройдёт в Бельгии 3 марта. Благодаря домашней победе 3:1 в гостях «Зениту» достаточно выиграть два сета. Если «Греньярд» выиграет 3:0 или 3:1, победитель противостояния определится в «золотом сете» до 15-ти очков.

В предыдущих раундах плей-офф «Зенит» прошёл болгарский «Хебар» и чешскую «Дуклу».

В другом полуфинале московское «Динамо» в первом матче обыграло французский «Монпелье» со счётом 3:1.

Кубок ЕКВ. Полуфинал. Первый матч
Зенит (Санкт-Петербург, Россия) – Греньярд (Маасейк, Бельгия) – 3:1 (25:20, 23:25, 26:24, 26:24)
Подребинкин (18), Клюка (18), Пашицкий (10) – Кокс (18), Мартинес (15), Стал (15)