комментарии 6 в закладки

«Урал» дважды обыграл «Газпром-Югру» в товарищеских матчах с общим счетом 7:1

Уфимский «Урал» и «Газпром-Югра» из Сургута перед возобновлением чемпионата России провели два товарищеских матча в столице Башкортостана.

«У всех был большой перерыв. Тренироваться уже устали, пора было поиграть. Мы сами просили руководство организовать нам игры, может быть, в Москве. Но всё удачно сложилось – поступил звонок из Сургута и мы с удовольствием согласились», – сказал в интервью официальному сайту клуба главный тренер «Урала» Константин Сиденко.

Команды договорились сыграть по четыре партии в каждом из матчей, вне зависимости от результата первых трёх.

В первой встрече уфимцы выиграли 4:0, показав высокий общекомандный процент реализации атак – 65%. Особо эффективен в нападении был доигровщик Егор Феоктистов – 7 из 9 (78%) при отсутствии ошибок. Самым результативным игроком матча стал другой доигровщик «Урала» Денис Бирюков, набравший за два сыгранных сета 16 очков – 2 эйса, 1 блок и 13/21 (62%) в атаке. В составе гостей 12 очков заработал диагональный Сергей Пирайнен.

«Товарищеские матчи важны для того, чтобы почувствовать игровой ритм. Тренироваться это одно, а в игре всё совершенно по-другому происходит. Хорошо, что мы выиграли. Движемся в правильном направлении», – отметил связующий «Урала» Сергей Макаров.

Во втором матче вновь ярко проявил себя Феоктистов. Он реализовал 13 из 19 атак (68%, 1 ошибка), сделал 3 эйса и 1 блок. Но при этом он допустил 4 ошибки в приёме при 24 подачах. У «Газпром-Югры» низкую эффективность в атаке показал польский диагональный Мачей Музай (5/15, 33%), а самым результативным в составе гостей стал сменивший его после двух партий Пирайнен (13 очков). Проиграв семь сетов подряд, сургутская команда всё-таки взяла одну партию за счёт подачи (5 - 1) и блока (4 - 1).

«Товарищеские матчи пойдут нам на пользу. Мы почти месяц только тренируемся, был большой перерыв. Сейчас всем удалось поиграть, это большой плюс для команды. Конечно, выигрывать надо было, когда Сургут приезжал к нам в чемпионате России. Но и эти две победы дадут прилив сил, помогут почувствовать себя увереннее, – сказал Феоктистов после второго матча.

18 января «Урал» на своей площадке примет красноярский «Енисей», а «Газпром-Югра» в гостях сыграет с московским «Динамо».

После 11-ти туров уфимская команда занимает 9-е место в турнирной таблице, а «Газпром-Югра» – 11-е.