комментарии 10 в закладки

Казанский «Зенит» проиграл «Греньярду» в Лиге чемпионов, ведя 2:0

Волейболисты казанского «Зенита» в матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов в гостях со счетом 2:3 проиграли бельгийскому «Греньярду».

В первой партии в составе «Зенита» ярко сыграл доигровщик Максим Михайлов, набравший 9 очков. Благодаря его успешным атакам казанская команда в середине сета набрала брейковые очки и ушла в отрыв (9:9 – 15:11). Сам же Михайлов эйсом завершил партию – 25:20.

Дальше у казанцев хорошо заработал блок (5 - 0), а в атаке уверенно действовал Фёдор Воронков, что позволило команде уверенно взять второй сет – 25:18.

В третьем сете у «Зенита» начались проблемы с приёмом, а ошибки Михайлова и Цветана Соколова в атаке привели к отставанию -3 (17:20). Постоянные ошибки на подаче в концовке не позволили зенитовцам сократить отставание. Симон Питерс принёс «Греньярду» победу эйсом в Валентина Кроткова, который по ходу партии заменил получившего повреждение Валентина Голубева.

Воодушевленные игроки «Греньярда» в четвертой партии блестяще защищались, а в атаке уверенно действовали Йелте Маан (5/7) и левша Йонас Квален (4/6). В концовке Квален закрыл блоком Воронкова (22:20), а затем Михайлов ударил в аут (24:21).

На тай-брейке «Зенит» отыгрался с 3:6 и получил матч-бол после атаки вышедшего на замену еще в четвертом сете Эрвина Нгапета (16:15). Однако голландец Маан дважды сравнивал счет (17:17), а затем вывел свою команду вперёд. Казанцам никак не удавалось пробиться сквозь защиту «Греньярда». Зато норвежец Квален был неудержим в атаке и принёс своей команде сенсационную победу.

Отметим, что в первом туре «Греньярд» со счета 0:2 выиграл матч у турецкого «Халкбанка». «Зенит-Казань» из-за участия на клубном чемпионате мира первый матч сезона в Лиге чемпионов провёл только сегодня.

Самым результативным игроком встречи стал Михайлов, набравший 29 очков. Он реализовал 23 из 46 атак (50%), сделал 4 эйса и 2 блока. В составе «Греньярда» 20 очков у  Маана при эффективности 66%.

14 декабря «Зенит-Казань» в Нижнем Новгороде сыграет матч чемпионата России с АСК, а 18 декабря в Анкаре встретится с «Халкбанком».

Лига чемпионов. Группа C. 2-й тур
Греньярд (Маасейк, Бельгия) – Зенит-Казань (Россия) – 3:2 (20:25, 18:25, 25:23, 25:22, 20:18)