комментарии 14 в закладки

Туомас Саммелвуо: «Гранкину почти 50 лет, а он всё еще хочет быть в сборной!»

Главный тренер сборной России Туомас Саммелвуо прокомментировал победу над Ираном 3:1 (25:21, 25:18, 24:26, 25:22) в стартовом матче Кубка мира в Японии и пошутил над 34-летним капитаном команды Сергеем Гранкиным, который был с ним на пресс-конференции.

«Я очень рад победе, а больше всего – нашему духу и энергии на площадке. Это было очевидно, потому что многие игроки хотели показать себя. Думаю, это был интересный матч, потому что в обеих командах есть связующие, которые могут играть быстро, до последнего прятать мяч.  Когда у Ирана проходят хорошие передачи, это одна из лучших команд мира, они играют очень быстро. Действия их связующего трудно прочитать. Я доволен тем, как благодаря подаче и защите мы остановили их атаку.

В третьем сете мы начали смотреть на счёт и думать о скорой победе, но эти мысли отвлекли от текущего момента. Рад, что в четвёртом сете мы не повторили эту ошибку.

Вообще, международный сезон получается очень длинным. Это впервые в моей карьере. Это лето стало марафоном, особенно этот турнир. Так что у нас нет времени праздновать победу, нужно восстановиться и сосредоточиться на следующей игре. У нас новая команда, надеюсь, у нас будет достаточно энергии. Я не говорю «молодая» команда, потому что Гранкину почти 50 лет, но он всё ещё хочет быть здесь! Я рад, что игроки хотят выступать за сборную. Это здорово», – цитирует Саммелвуо официальный сайт турнира.

2 октября в 08:00 мск российская команда встретится с Канадой.

«Я понятия не имею, что будет завтра. Каждый соперник уникален, но подача и приём всегда основные факторы элементы. Еще сегодня нам довольно много удавалось блокировать. Я надеюсь, что мы будем также блокировать и лучше сыграем в атаке. Сегодня наша атака была не слишком эффективной, потому что Иран хорошо играл в защите», – добавил Саммелвуо.