комментарии 91 в закладки

«Белогорье» завоевало Кубок вызова

Волейболисты «Белогорья» в ответном матче финала Кубка вызова на своей площадке со счетом 3:0 обыграли итальянскую «Монцу» и завоевали третий по значимости еврокубок.

В первой партии белгородцы создали преимущество благодаря отличной игре на блоке (10:6), но гости не только отыгрались, но и вырвались вперёд за счет подач украинца Олега Плотницкого и иранца Амира Гафура – 16:15. В концовке «Белогорье» отыграло отставание -2, а после счета 25:25 две подряд ошибки допустил Плотницкий.

Антигероем второго сета стал чешский доигровщик «Монцы» Донован Дзаворонок, который два раза подряд попал под блок Романа Порошина и сразу же дважды ударил в аут, что позволило белгородцам повести 9:2. Хозяева площадки уверенно довели партию до победы.

В третьем сете ярко сыграл диагональный «Белогорья» Денис Земчёнок, набравший 9 очков. Он реализовал 8 из 12 атак (67%) и сделал 1 эйс. Земчёнок в итоге стал самым результативным игроком матча (17 очков) и был признан MVP финала.

По пути к титулу российский клуб также выбил из борьбы венгерский «Пензудьор», «Омонию» из Кипра, португальскую «Бенфику» и французский «Пуатье».

Ранее «Белогорье» побеждало в Лиге чемпионов (2003, 2004, 2014) и Кубке ЕКВ (2009, 2018). Таким образом, белгородский клуб собрал полную коллекцию евротрофеев.