комментарии 30 в закладки

«Белогорье» вышло в финал Кубка вызова, в котором сыграет с «Монцей»

Волейболисты «Белогорья» в ответном полуфинальном матче Кубка вызова с французским «Пуатье» выиграли две стартовые партии и добыли путевку в финал турнира.

Неделю назад на своей площадке команда Слободана Ковача выиграла 3:0, поэтому сегодня ей для выхода в финал достаточно было выиграть две партии.

Как и в первом матче, белгородцам удалось нейтрализовать Андрея Куцмуса, который после травмы Йохана Шопса играет на позиции диагонального. Украинский легионер «Пуатье» реализовал лишь 4 из 14 атак. Также в составе французского клуба выступает российский связующий Константин Абаев. У «Белогорья» хорошую результативность показали Неманья Петрич и Джон Перрин, набравшие за первые два сета 9 и 8 очков соответственно.

После второго сета у «Белогорья» на площадку вышли резервисты, которым не удалось довести матч до победы – гости проиграли три партии подряд.

На предыдущих стадиях турнира белгородские «львы» выбили из борьбы венгерский «Пензудьор», «Омонию» из Кипра и португальскую «Бенфику».

Во второй полуфинальной паре итальянская «Монца» проиграла «Лиссабону» в первом матче (2:3), но выиграла в гостях 3:0.

Первый финальный матч «Белогорье» проведёт в гостях 20 марта, ответный – на своей площадке 27 марта.

«Белогорье» занимает 5-е место в чемпионате России, «Монца» идёт на 8-м месте в серии А1. В составе итальянской команды выступают аргентинский связующий Сантьяго Ордуна, болгарский блокирующий Виктор Йосифов, чешский доигровщик Донован Дзаворонок, украинский доигровщик Олег Плотницкий, иранский диагональный Амир Гафур, итальянские блокирующие Симоне Бути и Томас Беретта. Главный тренер «Монцы» Фабио Соли в прошлом сезоне привёл к победе в Кубке вызова итальянскую «Равенну».

Напомним, что Кубок вызова – третий по значимости еврокубок. Ранее «Белогорье» побеждало в Лиге чемпионов (2003, 2004, 2014) и Кубке ЕКВ (2009, 2018).

Кубок вызова. Полуфинал. Ответный матч
Пуатье (Франция) – Белогорье (Белгород, Россия) – 3:2 (20:25, 23:25, 25:23, 25:23, 17:15)
Первый матч – 0:3