комментарии 6 в закладки

«Факел» стал бронзовым призёром клубного чемпионата мира

Волейболисты «Факела» в Ченстохове обыграли польскую «Ресовию» (3:1) в матче за 3-е место на клубном чемпионате мира.

Самым результативным игроком матча стал доигровщик «Ресовии» Тибо Руссар, набравший 17 очков. После его эйса польская команда в четвертом сете повела 23:22, но Денис Богдан сравнял счет, затем Матеуш Мика отправил мяч в аут, а его следующую атаку закрыли блоком Иван Яковлев и Богдан – 25:23.

«Факел» впервые в истории сыграл на клубном чемпионате мира, получив wild card от организаторов.

Из российских клубов турнир выигрывали «Белогорье» (2014) и казанский «Зенит» (2017), призёром клубного ЧМ также становился новосибирский «Локомотив» («серебро», 2013).

На групповом этапе турнира «Факел» обыграл казанский «Зенит» (3:2), польский клуб «Скра» (3:2), но уступил итальянской «Чивитанове» (0:3). В полуфинале турнира команда Камилло Плачи уступила «Трентино» (1:3).

Клубный чемпионат мира. Матч за 3-е место
Ресовия (Жешув, Польша) – Факел (Новый Уренгой, Россия) – 1:3 (25:19, 20:25, 23:25, 23:25)
Руссар (17), Мика (12), Мозджонек (9), Смит (9) – Удрис (15), Волков (13), Клюка (10)