комментарии 9 в закладки

Волейболисты сборной России проиграли США на чемпионате мира

Сборная России в Бари в матче группового этапа чемпионата мира со счетом 1:3 уступила команде США.

В первой партии американцы качественнее принимали, что позволяло их связующему Мике Кристенсону много играть пайпом и первым темпом. Аарон Расселл и Тейлор Сандер поочередно забили с задней линии – 22:20. Россияне на протяжении всего сета очень много ошибались на подаче. И именно подобная ошибка Егора Клюки завершила сет – 23:25.

Зато во втором сете подача стала грозным оружием российской команды. Дмитрий Мусэрский сделал эйс и несколько усложнений (6:3), а Максим Михайлов выиграл два затяжных розыгрыша – 9:5. Блок Мусэрского своему визави Максвеллу Холту и эйс Клюки упрочили лидерство россиян – 17:12. Отрыв +5 команда Сергея Шляпникова удержала до конца сета.

В третьей партии эффективно сыграли Расселл и Мусэрский, которые реализовали по 5 из 6 атак. Судьба равного сета решилась в самой концовке, в которой решающим стал блок Мэттью Андерсона на Клюке (23:21). Сам же Андерсон атакой завершил отрезок – 25:23.

Россияне после эйса Мусэрского повели 8:4 в четвертом сете, но американцы на подачах Сандера быстро сократили отставание (7:8). При счете 17:17 Мусэрский ошибся на подаче, а Дэвид Смит забил брейковый мяч (19:17). После эйса Андерсона судьба сета и матча была практически решена – 22:19.

Самым результативным игроком встречи стал доигровщик американцев Расселл, который набрал 17 очков.

Напомним, что ранее россияне с одинаковым счетом 3:0 обыграли Австралию и Тунис, а американцы на тай-брейках обыграли Сербию и Австралию.

17 сентября сборная России сыграет с Камеруном (18:00 мск), а 18 сентября – с Сербией (21:30).

Чемпионат мира. Группа С
США – Россия – 3:1 (25:23, 20:25, 25:23, 25:20)

15 сентября. Бари. «ПалаФлорио».
США: Андерсон (16), Расселл (17), Сандер-К (13), Кристенсон (4), Холт (6), Эйврил (2) – старт, Шоджи Э. (либеро), Смит (5).
Россия: Вольвич (0), Волков (12), Бутько (0), Мусэрский (13), Михайлов (13), Клюка (13) – старт, Вербов (либеро), Куркаев (6), Полетаев (1), Гранкин-К (0), Бережко (0).
Очки – 95:91, подача – 7:4, атака – 49:46, блок – 7:8, ошибки – 33:31.