комментарии 7 в закладки

Волейболисты сборной России заняли второе место на Мемориале Вагнера

Сборная России в Кракове в заключительном матче Мемориала Вагнера на тай-брейке проиграли Польше.

В первой партии россияне проигрывали 9:12, после чего вместо связующего Дмитрия Ковалёва на замену вышел Александр Бутько. Именно его серия силовых подач с эйсом позволила переломить ход сета (14:12), а одиночный блок – закрепить успех (18:15). У поляков провалился диагональный Давид Конарски, который реализовал лишь одну из 8 атак.

Во втором сете россияне стали много ошибаться в приёме, не справляясь с подачами Артура Шалпука и Дамьяна Шульца. При счете 16:16 Сергей Шляпников сделал двойную замену, выпустив Сергея Гранкина и Виктора Полетаева, после которой Россия проиграла отрезок 0:5. Даже 73% эффективности в атаке Максима Михайлова (8/11) не спасли от поражения – 22:25.

Судьбу третьей партии решил доигровщик россиян Дмитрий Волков, который забил два мяча после счета 24:24.

При счете 2:3 в четвертом сете вместо Бутько вышел пасовать Гранкин и эта замена снова не сработала – россияне проиграли отрезок 0:8, а блокирующий поляков Матеуш Бенек набрал 3 очка.

На тай-брейке Виктор Полетаев не добивал мячи до пола, а в составе поляков ярко сыграл Шалпук, который стал самым результативным игроком матча – 25 очков.

Выиграв все три матча, поляки стали победителями домашнего турнира. Россия заняла 2-е место, ранее обыграв Францию (3:1) и Канаду (3:2).

Мемориал Вагнера стал для национальных сборных подготовительным этапом к чемпионату мира, который пройдёт в Италии и Болгарии с 9 по 30 сентября. Сборная России матчи группового этапа проведёт в Бари, где сыграет с США, Сербией, Австралией, Камеруном и Тунисом.

Кто поедет на чемпионат мира? Мемориал Вагнера не снял вопросов

Мемориал Вагнера. 3-й тур
Польша – Россия – 3:2 (21:25, 25:22, 24:26, 25:15, 15:10)
26 августа. Краков. «Таурон Арена».
Польша: Кволек (7), Новаковски (9), Конарски (6), Шалпук (25), Бенек (14), Джизга (1) – старт, Заторски (либеро), Шульц (14), Ломач (1), Кубяк-К (1), Сливка (2), Кохановский (0).
Россия: Ковалёв (0), Волков (15), Куркаев (10), Михайлов (16), Родичев (11), Мусэрский (4) – старт, Соколов (либеро), Полетаев (9), Бутько (2), Гранкин-К (0), Власов (6).
Очки – 110:98, подача – 13:5, атака – 53:56, блок – 13:12, приём – 59%:52%, ошибки – 25:32.