комментарии 12 в закладки

Россия обыграла Францию на Мемориале Вагнера

Волейболисты сборной России в Кракове в стартовом матче Мемориала Вагнера со счетом 3:1 обыграли Францию.

В дебюте встречи россияне на подачах Артёма Вольвича превратили счет 1:3 в 8:3, закрыв блоком Тибо Русара, который в первом сете реализовал 1 из 7 атак. Другой доигровщик французов Эрвин Нгапет и вовсе не забил ни один из 9 мячей в атаке. Сборная России за счет стабильной подачи и эффективной игры в нападении Максима Михайлова, Дмитрия Волкова и Дмитрия Мусэрского уверенно взяла сет – 25:16.

Во втором сете россияне вели 18:15, но растеряли преимущество. Жан Патри сравнял счет эйсом в Волкова (20:20), а судьбу концовки двумя подряд точными атаками решил Нгапет. Отметим, что по ходу встречи в составе российской команды сыграли все три связующих – в старте вышел Александр Бутько, его заменил Сергей Гранкин, а Дмитрий Ковалёв несколько раз выходил на замену.

В третьей партии при счете 18:17 три очка подряд набрал Ильяс Куркаев, забив первым темпом и дважды сыграв на блоке. Этот отрезок стал решающим. У французов в четвертом сете был сет-бол, однако Михайлов сравнял счет и вывел россиян вперёд (25:24), а Волков поставил точку в матче.

Во второй игровой день россияне сыграют с Канадой (25 августа, 18:00 мск), а завершат турнир игрой с хозяином турнира – Польшей (26 августа, 18:30).

Мемориал Вагнера для национальных сборных – подготовительный этап к чемпионату мира, который пройдёт в Италии и Болгарии с 9 по 30 сентября.

Мемориал Вагнера. 1-й тур
Россия – Франция – 3:1 (25:16, 23:25, 25:20, 26:24)
24 марта. Краков. «Таурон Арена».
Россия: Вольвич (5), Волков (10), Родичев (4), Бутько (1), Мусэрский (10), Михайлов (22) – старт, Вербов (либеро), Соколов (либеро), Гранкин-К (2), Полетаев (2), Бережко (4), Куркаев (6), Ковалёв, Власов (2).
Франция: Патри (21), Тоньютти-К (0), Нгапет (13), Ле Ру (4), Ле Гофф (7), Русар (6) – старт, Гребенников (либеро), Линель (8), Бризар (1), Тилли (4), Бультор (2).
Очки – 99:85, подача – 2:7, атака – 51:51, блок – 15:8, ошибки – 20:31.