комментарии 11 в закладки

Российские волейболисты обыграли Иран в Лиге наций

Сборная России в Уфе в матче 9-го тура группового этапа Лиги наций со счетом 3:1 обыграла команду Ирана.

В первой партии ярко сыграл Дмитрий Мусэрский, который реализовал 8 и 9 атак и сделал 1 эйс, после которого россияне повели 16:11. После двух блоков Ильи Власова преимущество возросло до 6 очков (18:12), однако дальше россияне начали раз за разом упираться в иранский блок и допускать много ошибок (10 за сет). В итоге персы сравняли счет (23:23), а в концовке вырвали победу после удара Константина Бакуна в аут – 30:28.

Мусэрский продолжил эффективно играть в атаке (5/6), Власов закрыл блоком Милада Эбадипура и хозяева площадки вели - 15:11. Однако после двойной замены Сергея Шляпникова россияне не только растеряли преимущество, но и оказались в роли догоняющих – 17:19. Антон Карпухов одиночным блоком закрыл Амира Гафура (19:19), а вернувший на площадку Игорь Кобзарь сделал эйс – 21:19. Вскооре Кобзарь скидкой принёс свой команде победу в сете – 25:23.

В третьем сете сборная России эффективно сыграла в атаке, реализовав 18 из 26 атак (69%), но 7 ошибок помогли Ирану оставаться в игре вплоть до концовки. В ней хорошо себя проявили в атаке Егор Клюка и Мусэрский – 27:25.

Судьбу четвертой партии тремя подряд эйсами решил Карпухов, превратив счет 20:19 в 23:19. Самым результативным игроком матча стал Мусэрский, набравший 24 очка.

В активе российской команды 6 побед в 9 матчах и это позволяет ей держаться в пятерке лучших команд Лиги наций.

Четвертый игровой уикенд сборная России проведёт в немецком Людвигсбурге, где сыграет с Аргентиной (15 июня), Японией (16 июня) и Германией (17 июня).

Лига наций. Мужчины. 9-й тур
Россия – Иран – 3:1 (28:30, 25:23, 27:25, 25:21)
10 июня. Уфа. «Уфа-Арена». 6016 зрителей.
Россия: Филиппов (2), Кобзарь-К (2), Бакун (15), Клюка (15), Карпухов (13), Мусэрский (24) – старт, Кабешов (либеро), Власов (7), Шкулявичус (1), Ковалёв (0).
Иран: Гафур (14), Эбадипур (17), Фаэзи (10), Шафеи (18), Маруф-К (3), Гаэми (6) – старт, Маранди (либеро), Голами (0), Мирзаянпур (0), Каземи (0), Шарифи (0), Тухтех (1).
Очки – 105:99, подача – 8:4, атака – 61:58, блок – 10:7, ошибки – 29:26.