комментарии 17 в закладки

Россия проиграла Сербии в Лиге наций

Волейболисты сборной России в Софии в матче 5-го тура Лиги наций со счетом 2:3 проиграли Сербии.

В стартовом сете главным составляющим успеха россиян стала отличная игра на блоке. Илья Власов поочередно закрыл Дражена Лубурича и Сречко Лисинаца (17:14), и Антон Карпухов и Игорь Кобзарь остановили две атаки Юроша Ковачевича – 21:17. Самым результативным игроком партии стал Дмитрий Мусэрский, набравший 7 очков.

Лисинац набрал два очка подряд с подачи, Егор Клюка ударил в аут и россияне сразу далеко отпустили соперника (6:12). Усилиями все того же Клюки и благодаря ошибкам балканцев сборная России сравняла счет (18:18), но в равной концовке Марко Ивович принёс победу своей команде.

В третьей партии у российской команды было много брака в приёме, плюс не попал в игру вышедший на замену Александр Маркин (13:18). Тренерский штаб вернул на площадку Карпухова, которого на сет-боле блоком закрыл Лисинац – снова 25:23 в пользу сербов.

Судьба четвертого сета также решилась в концовке, но в этом раз лучше были россияне. Власов отловил блоком Ивовича (22:20), а Клюка добыл важный брейковый мяч (24:21).

На тай-брейке Россия вела 12:11, однако затем допустила несколько собственных ошибок: Мусэрский ошибся при доводке мяча, Алексей Кабешов не справился с подачей Лубурича, а Карпухов ударил в аут – 12:14. Лисинац темповой атакой поставил точку в матче.

Самым результативным игроком матча стал Лубурич, набравший 29 очков. В составе россиян 23 очка в активе Мусэрского.

В воскресенье сборная России завершит игровой уикенд в Софии матчем с Болгарией. Начало в 20:00 мск.

Ранее команда Сергея Шляпникова обыграла Канаду (3:0), Корею (3:0) и Австралию (3:1), но уступила Польше (0:3).

Лига наций. Мужчины. 5-й тур
Россия – Сербия – 2:3 (25:20, 23:25, 23:25, 25:22, 12:15)

2 июня. София. Арена «Армеец».
Сербия: Ивович (13), Лисинац (13), Крсманович (5), Ковачевич (6), Лубурич (29), Йовович – старт, Майстрович (либеро), Околич (0), Петкович (0), Катич (7), Костич (0).
Россия: Власов (10), Бакун (17), Клюка (18), Кобзарь-К (1), Карпухов (8), Мусэрский (23) – старт, Соколов (либеро), Кабешов (либеро), Филиппов (0), Маркин (0)
Очки – 108:107, подача – 2:5, атака – 61:63, блок – 14:8, ошибки – 32:28.