комментарии 5 в закладки

Гусев вернулся вовремя. Сборная России с трудом обыграла Швейцарию

Тяжёлый матч для нашей сборной.

Никита Гусев / Фото: официальный сайт ФХР

Возвращение Никиты Гусева позволило вернуть тройку, в которой форвард СКА играл вместе с Павлом Дацюком и Кириллом Капризовым на Олимпиаде. Фактически эти парни и принесли России «золото» Пхёнчхана и даже то, что Гусев не играл больше месяца, в матче со швейцарцами им не помешало, а сам Никита организовал две шайбы.

Но нынешняя Швейцария – не та команда, которую можно обыгрывать одной тройкой. Да, у них нет своих Пастрняков и Крейчи, но есть несколько игроков НХЛ. А ведь ещё не приехали Роман Йоси и Кевин Фиала, чей «Нэшвилл» выбыл из борьбы за Кубок Стэнли. В любом случае для сборной России каникулы закончились – после трёх лёгких матчей на старте турнира они проиграли чехам, а сегодня едва унесли ноги от швейцарцев.

На последних минутах при счёте 2:4 швейцарцы сначала отыграли одну шайбу в большинстве, а потом дважды не попали в ворота с пятачка – защитники сборной России так и не смогли вытолкать с него игроков соперника. А Егор Яковлев вообще допустил детскую ошибку в моменте со вторым голом соперника, когда не смог отдать точный пас с неудобной руки и «подарил» шайбу Йоэлю Вермину. Тимо Майер, Нино Нидеррайтер, Свен Андригетто – крепкие игроки НХЛ, но это не те звезды (по крайней мере, Андригетто уж точно), перед которыми наша защита может оставаться бессильной – если это происходит, то в матче со шведами будет очень тяжело. Да и Василий Кошечкин пока выглядит не очень уверенным.

В атаке всё выглядит довольно неплохо, но что было бы, если бы не вернулся Гусев? Евгения Дадонова сначала опустили в третье звено, но потом подняли в тройку к Артёму Анисимову – кажется, что Павел Бучневич потерял доверие. В третьем периоде он сыграл лишь две с небольшим минуты, да и вообще ближе к концу матча Илья Воробьёв перешёл на игру в три тройки, всё чаще выпуская Сергея Андронова, Анисимова и Михаила Григоренко – лучше них среди нападающих никто не обороняется. То, что пришлось такими силами отстаивать победу в матче хоть и с крепким, но весьма средним соперником, не добавляет позитива: в плей-офф скорее всего предстоит играть с одной из североамериканских сборных.