комментарии 2 в закладки

Радулов остался без плей-офф. Как так?

Сегодня «Даллас» проиграл «Бостону» (2:3), выигрывая после второго периода со счётом 2:0. Артур Хайруллин рассказывает, почему у команды Александра Радулова почти нет шансов на попадание в плей-офф и стоит ли ждать звёздного игрока на чемпионате мира в Дании.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

«Даллас» провалил очередной ключевой матч. Игра дома против «Бостона» была важнейшей – соперники по борьбе за плей-офф в последнее время практически не проигрывают, и чтобы продолжать борьбу, «Старз» было необходимо брать два очка. По ходу матча казалось, что команда Кена Хичкока близка к этому, но это было только до третьего периода. Как только один из лидеров Востока заиграл на полную, у соперника начали возникать проблемы. Гости быстро сравняли счёт, но для «Далласа» и переход в овертайм был неплохим результатом – при игре 3 на 3 Джэйми Бенн с Тайлером Сегином могут разорвать любого. Но за 12 секунд до конца игры на пятачке оставили одного Давида Пастрняка, который своим голом обеспечил игрокам «Старз» скорый отпуск.

Нельзя сказать, что в начале сезона у «Далласа» получалось всё, но ещё за 20 игр до конца регулярного чемпионата команда уверенно шла в зоне плей-офф. Начали выигрывать «Колорадо», «Миннесота», даже «Сент-Луис»: у «Далласа» всё перестало получаться. Хичкок убирал Александра Радулова от Бенна и Сегина, возвращал обратно – эффекта не было никакого, они продолжали забивать только в большинстве, а у тренера хватало ума только критиковать игроков в прессе. Только два очка в шести последних матчах, и шансы на плей-офф потеряны.

ПОЧЕМУ У «ДАЛЛАСА» НЕ ОСТАЛОСЬ ШАНСОВ?

Команде осталось провести всего семь матчей, а отставание от зоны плей-офф составляет 4 очка, причём у «звёзд» на игру больше, чем у главных конкурентов. Да, в ближайшем матче с «Ванкувером» можно рассчитывать на лёгкие очки, но дальше всё очень сложно: «Филадельфия», двухматчевая дуэль с «Миннесотой» и выезд в Калифорнию. Представить же то, что конкуренты начнут массово терять очки, очень сложно.

А ЧТО РАДУЛОВ?

Александр Радулов / Фото: Bruce Bennett, gettyimages.com

Сегодня российский нападающий был самым активным на льду – нанёс шесть бросков (лучший показатель в команде) и больше всех (5 минут и 40 секунд) сыграл в большинстве.  Несмотря на отдельные яркие отрезки в сезоне, троим звёздным нападающим «Далласа» так и не удалось найти взаимопонимания: в межсезонье казалось, что такие игроки будут раскатывать любую оборону, но получилось так, что каждый играет сам по себе.

Конечно, лидеры команды в первую очередь ответственны за результат, но из всей тройки Радулову должно быть стыдно меньше всего – в каждом матче он создавал моменты и был активен, даже играя в тройке с не самыми техничными игроками.

ЖДАТЬ ЕГО НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА?

Ни для кого не секрет, что у Радулова был серьёзный конфликт с главным тренером сборной России Олегом Знарком, после которого он так ни разу и не приезжал в национальную команду, а последним крупным турниром на уровне сборных для Александра была Олимпиада в Сочи. Поэтому Радулов вряд ли будет приглашён на сборы – хоккеист уже в середине апреля может начинать готовиться к следующему сезону.

ЧТО БУДЕТ С «ДАЛЛАСОМ»?

Как минимум, смена тренера. Хичкок исчерпал себя и ему пора на заслуженный отдых – это было очевидно ещё до его назначения. Но ностальгия заела руководителей команды, ведь единственный Кубок Стэнли для организации выигрывал именно он. Стоит ждать и большой работы на рынке – состав «Далласа» поражает своей несбалансированностью. Если вы смотрите матчи команд КХЛ, то «Старз» можно сравнить с «Магниткой», где кроме первого звена просто некому забивать. Нужно усиливать и оборону, но об этом в «Далласе» знают уже лет пять.