Казанский «Зенит» вышел в полуфинал чемпионата России и сыграет с «Кузбассом»

Волейболисты казанского «Зенита» в Самаре обыграли «Нову» (3:1) во втором матче серии и вышли в полуфинал чемпионата страны.

В первой партии казанцы выбили соперников с приёма силовыми подачами. При счете 15:9 Мэттью Андерсон сделал сразу три эйса. В итоге сет завершился с большим преимуществом гостей – 25:15.

Зато три следующие партии прошли в напряженной борьбе. Игроки «Новы», как и в первом матче, хорошо цепляли казанцев блоком и цепко играли в защите. Во втором сете зенитовцы отыгрались отставание -6 (13:19), но ошибка Никиты Алексеева и эйс Чеславса Свентицкиса принесли «Нове» победу в концовке – 25:23.

Судьбу третьего сета решила ошибка диагонального хозяев Романаса Шкулявичуса, а в четвертой партии самарцы застряли на подачах Максима Михайлова, позволив сопернику совершить решающий рывок +3 (24:19).

Диагональный казанской команды Михайлов стал самым результативным игроком матча, набрав 27 очков. В составе «Новы» 14 очков у болгарского доигровщика Тодора Скримова.

В полуфинале команда Владимира Алекно сыграет с кемеровским «Кузбассом», который выбил из борьбы за титул «Белогорье». Первый матч серии до 2-х побед пройдет в Казани 31 марта.