Россия обыграла Черногорию в стартовом матче квалификации ЧМ-2018

Волейболисты сборной России в Таллине со счетом 3:0 обыграли команду Черногории в первом матче квалификационного турнира чемпионата мира-2018.

Этот матч стал первым официальным для Сергея Шляпникова в качестве главного тренера национальной сборной.

В стартовой шестерке на площадку вышли связующий Сергей Гранкин, диагональный Максим Михайлов, доигровщики Юрий Бережко и Егор Клюка, блокирующие Артём Вольвич и Ильяс Куркаев, а также либеро Артём Ермаков.

По ходу первого сета россияне не справлялись с диагональным балканцев Милошом Чулафичем и проигрывали 13:16, но смогли прибавить и без особого труда переломить ход игры – 25:21.

Во второй партии россияне повысили эффективность атак и стабильно вели 2 - 3 очка. Михайлов набрал 6 очков за сет, сделав 2 эйса, 1 блок и реализовав 3 из 4 атак.

Третий сет россияне выиграли за явным преимуществом, выбив соперников с приема и прихватив блоком. Самым результативным игроком матча стал Михайлов, набравший 14 очков.

Далее сборная России сыграет с Румынией (25 мая), Венгрией (26 мая), Косово (27 мая) и Эстонией (28 мая). Победитель группы напрямую попадет на чемпионат мира-2018. Команда, занявшая 2-е место, с 12 по 17 июля сыграет дополнительный раунд квалификации, где шесть команд разыграют еще одну путевку.