Казанский «Зенит» в гостях обыграл «Нову»

Волейболисты казанского «Зенита» в матче 16-го тура чемпионата России в гостях со счетом 3:0 обыграли «Нову».

Не принял участия в матче американский доигровщик «Зенита» Мэттью Андерсон, получивший повреждение голеностопа в недавнем матче Лиги чемпионов с немецким «Фридрихсхафеном». Также стоит отметить, что игрой казанской команды сегодня вновь руководил Алексей Вербов.

Самой напряженной получилась первая партия матча, в которой ярко проявил себя капитан самарцев Владимир Съемщиков. Хозяева площадки в концовке отыграли отставание в три очка, сравняв счет после двух точных атак лучшего бомбардира чемпионата Никиты Алексеева (23:23). Удачной атакой ответил и диагональный «Зенита» Максим Михайлов, а затем Артём Вольвич закрыл Алексеева блоком – 25:23.

Во второй партии соперники шли вровень, однако на подачах Игоря Кобзаря казанцы выиграли три розыгрыша подряд (22:17) – самарцы «поплыли» в приёме. «Зенит» спокойно удержал это преимущество в концовке.

Несмотря на высокую эффективность в атаке Вильфредо Леона, игроки «Новы» находили контраргументы и продолжали бороться, однако две подряд ошибки Павла Авдоченко сделали их отставание слишком большим (13:18).

Леон, набрав 18 очков, стал самым результативным игроком матча. В составе «Новы» 12 очков у Алексеева.

«Зенит» одержал 16-ю победу подряд и лидирует в чемпионате страны. С учетом прошлого сезона, для казанцев это уже 38-я победа кряду в суперлиге. У «Новы» 7 побед и после этого тура команду могут сместить с 8-й позиции.

28 января «Зенит» дома примет «Динамо-ЛО», а «Нова» в гостях сыграет с уфимским «Уралом».