Казанский «Зенит» дома обыграл «Нову»

Волейболисты казанского «Зенита» в матче 11-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:0 обыграли «Нову» из Новокуйбышевска.

В первой партии в составе гостей эффективно сыграл диагональный Никита Алексеев, реализовавший 11 из 16 атак (69%). Благодаря удачным действиям своего лидера «Нова» ликвидировала отставание в 4 очка и сравняла счет – 19:19. В концовке ярко сыграл визави Алексеева Максим Михайлов. Три его точные атаки и эйс Андрея Ащева принесли «Зениту» победу 25:21.

Во втором сете игроки «Зенита» усилили подачу и гости посыпались в приёме. За счет цепкой защиты гости приблизились к сопернику (14:15), но три ошибки Павла Авдоченко свели все усилия игроков «Новы» на нет. Два подряд эйса Михайлова окончательно убили интригу в партии – 23:17.

«Зенит» ударно начал третий отрезок игры (3:0) и главному тренеру гостей Константину Брянскому сразу пришлось брать тайм-аут. Положительного эффекта он не дал. Казанцы дважды закрыли блоком Александра Болдырева и ушли в отрыв – 11:4. Гости поборолись и даже сократили отставание до 2-х очков (11:13), но «Зенит» довел матч до «сухой» победы.

Самым результативным игроком матча стал Алексеев, набравший 24 очка. У «Зенита» по 15 очков у Мэттью Андерсона и Михайлова.

«Зенит» возглавляет турнирную таблицу чемпионата, выиграв все 11 матчей и потеряв лишь 1 очко. «Нова»с четырьмя победами занимает 10-е место. 3 декабря команда Владимира Алекно на своей площадке примет красноярский «Енисей», а «Нова» примет «Нефтяник» из Оренбурга.