комментарии 3 в закладки

«Я же его не бил». «Салават Юлаев» громит «Сибирь» и получает два матч-штрафа

О том, что разгневало Игоря Захаркина, о рекорде Евгения Короткова и почему матч-штраф Гончарова был несправедливым – в материале «БИЗНЕС Online».

ГНЕВ ЗАХАРКИНА

Михаил Воробьёв (слева) и Максим Гончаров

Игорь Захаркин на послематчевой пресс-конференции неожиданно вспылил. На простой, казалось бы, вопрос о том, поговорил ли он после игры с хоккеистами, получившими матч-штраф, ответил повышенным тоном. Из сумбурного ответа стало ясно, что он не успел поговорить из-за журналистов. Может быть, он и не это имел ввиду, ведь прессу в раздевалку пускают уже после того, как оттуда выходит тренер.

Нервный срыв наставника «Салавата Юлаева» легко объясним: команда выиграла у сильного соперника c разгромным счётом, но уже при счёте 6:0 (!) нахватала таких штрафов, что иным командам хватило бы на весь сезон. С интервалом в пять минут до конца игры были удалены Энвер Лисин и Максим Гончаров.

Встреча и началась с необъяснимых удалений. Уже на первой минуте удалились Михаил Воробьёв и тот же Гончаров за такой же удар коленом, за который потом получит 5+20. Позже дисциплинарный штраф получил Денис Куляш, размахивающий клюшкой после удаления, как секирой.

75 минут штрафа в матче, который завершился победой со счётом 6:0, и «Салават» вошёл в тройку самых «грязных» команд лиги. Учитывая, что больше, чем уфимцы в меньшинстве пропустили лишь три команды, это обстоятельство должно не просто расстраивать главного тренера, оно должно его гневить.

КОРОТКОВ ИДЁТ НА РЕКОРД

В остальном жизнь Захаркина начинает налаживаться. Уже мало кто помнит, что тренеру давали срок – до 1 ноября доказать свою состоятельность, вернув команду в зону плей-офф. В октябре он выиграл две трети матчей с такой каруселью состава, с какой нельзя побеждать так часто. Выигрывал даже при том, что проблем с каждой игрой становилось больше – не с составом, а чисто игровых.

Стоило Леониду Вайсфельду найти Евгения Короткова, как выправилась ситуация со вбрасываниями. Случайность это или нет, но в трёх матчах за «Салават» экс-игрок «Нефтехимика» и ЦСКА показал лучшую в карьере статистику – 52% выигранных единоборств на точке.

После паузы в чемпионате в состав вернётся Сергей Соин и дышать станет ещё легче. Было бы совсем хорошо, если бы восстановились Андреас Энгквист и Игорь Григоренко, но сроки их восстановления окутаны такой тайной, что даже клубные врачи не в состоянии дать точного прогноза.

ПАС НА УБИЙСТВО

Дмитрий Черных

«Сибирь» вышла на матч абсолютно не готовой, словно в Новосибирске уже начался перерыв. Голы уфимцам давались без особых усилий и сопротивления со стороны защитников. Коротков набрал первое очков в сезоне, Дмитрий Черных забил в КХЛ впервые за последние три с половиной года, Антон Лазарев впервые в сезоне поразил не пустые ворота, Захар Арзамасцев впервые в карьере сделал дубль. Никлас Сведберг впервые в сезоне сыграл на ноль, правда, «сухарь» в свой послужной список не внесёт – из-за проблем с амуницией ему пришлось на минуту уступить ворота Андрею Гаврилову. В подобных случаях «сухой» матч не записывается никому из вратарей.

Кирилл Капризов в последних 9 играх набрал 13 очков (7+6), а в отчётной отметился результативной передачей.

– Первый период только плохо начали, на первой же минуте получили 3 на 5. Но хорошо, что выстояли. Сегодня все провели хороший матч. Реализовали свои моменты, – говорит Кирилл.

Как вам играется с Умарком?

– А как с ним ещё может играться? Отлично. Он всегда всё видит, отдаёт пас. Очень классно играется.

– Вы как-то говорили, что подсматриваете за его движениями.

– Он такой игрок своеобразный, может рискнуть, где-то под ноги шайбу засунуть. Я пока так не могу, у меня другой стиль. Я стараюсь смотреть за ним, какие-то мелочи перенимать.

Максим Гончаров, никогда не отказывающийся от комментариев, был явно не согласен с решением арбитра, выписавшего ему матч-штраф.

– Я не знаю, как его комментировать. Я стоял на синей линии, игрок на полной скорости… Я не увернулся от него.

– То есть колено вы специально не выставляли?

– Как, там защитник из своей зоны отдаёт на убийство пас! Тот бежит в меня. Чо мне делать?! Я же не бил его, навстречу ему не летел, я стоял, уворачивался. Он в колено попал.

Салават Юлаев (Уфа) – Сибирь (Новосибирск) – 6:0 (2:0, 3:0, 1:0)