Казанский «Зенит» дома обыграл «Белогорье»

Волейболисты казанского «Зенита» в матче 4-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:1 обыграли «Белогорье».

В первом сете обе команды крайне неудачно сыграли в атаке. Казанцы показали лишь 33% эффективности, белгородцы – 32%. По ходу партии «Зенит» ушел в отрыв на подачах Александра Бутько (10:5), однако «львы» не только догнали соперника, но и вышли вперед усилиями Дмитрия Мусэрского – 16:14. Хозяева площадки ответили второй серией подач Бутько и еще более успешной игрой на блоке, превратив счет 17:17 в 21:17. Казанцы сделали 8 блоков за сет, причем половина из них на счету Артёма Вольвича.

Во второй партии белгородцы своей игрой на блоке и в защите нейтрализовали Мэттью Андерсона и Максима Михайлова. Очки у «Зенита» набирал только Вильфредо Леон. А вот у «Белогорья» удачно вошел в игру Роман Данилов, сложнейшие мячи забивал Сергей Тетюхин, который и завершил сет – 25:21. Этот проигранный сет стал для «Зенита» первым в нынешнем чемпионате.

В равном третьем сете всё решилось в концовке. Михайлов оформил эйс, Мусэрский дважды ошибся в атаке и «Зенит» получил комфортные +3 (22:19), которые уверенно удержал.

Судьба четвертого сета была решена в одной расстановке на подачах Леона. Три эйса, два организованных блока Данилову и 12:9 превратились в 17:9. Такого большого преимущества команда Владимира Алекно не упустила и одержала четвертую подряд победу в турнире.

Следующий матч в чемпионате России «Зенит» сыграет лишь 29 октября, а в ближайшие дни команда отправится в Бразилию на клубный чемпионат мира.