«Люди в черном» обидели Тихонова. Обзор 15-го тура ФНЛ

Дебют Милевского в ФНЛ, первая домашняя победа «Кубани» и злой Тихонов. Обзор 15-го тура ФНЛ от «БИЗНЕС Online».

СЮЖЕТЫ ТУРА

«Мордовия» уступила «Динамо» – 0:1. Встреча двух неудачников прошлого сезона премьер-лиги получилась не столь яркой, как того ждали болельщики. Хотя начиналось всё неплохо. Уже на 14-й минуте Иван Маркелов точным ударом с 20-ти метров распечатал ворота Ильи Чебану.

После забитого гола «Динамо» продолжило атаковать раз за разом, создавая опасные моменты у ворот хозяев поля. И кто знает, как завершился бы матч, если бы на 33-й минуте австралийский защитник бело-голубых Люк Уилкшир не получил второй «горчичник» и не отправился досматривать матч со скамейки. Оставшись вдесятером москвичи сосредоточили все силы на обороне, лишь изредка выбегая в контратаки. Как итог 0:1 – минимальная победа «Динамо», которое оторвалось от «Тосно» уже на шесть очков.

Милевский не спас от поражения «Тосно». Другой лидер ФНЛ в этом туре также проиграл. Не прошло и 20 секунд со стартового свистка, а фамилия Вадима Минича уже красовалась на табло стадиона «Электрон» в Великом Новгороде. За две минуты до конца первого тайма Алексей Гриценко вовсе удвоил преимущество «Луча».

0:2 к перерыву заставили задуматься Дмитрия Парфенова об освежении атакующих действий своей команды. Сначала на поле вышел Рустем Мухаметшин, а спустя десять минут произошел дебют Артёма Милевского за клуб из Ленинградской области. К этому времени счет был уже 1:2. Голом отметился Константин Гарбуз. Несмотря на все старания Милевского и компании, взломать оборону дальневосточников больше не получилось.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Тосно» Парфенов взял всю вину на себя:

– С таким настроем выходить на поле нельзя, мы не заслужили удачу. Моя вина, что не смог достучаться до ребят, – сказал тренер.

Первая победа «Кубани» на родном стадионе. Любая серия когда-нибудь завершается. Вот и «Кубань» на радость своим болельщикам наконец-то взяла три очка дома. Пострадал красноярский «Енисей» – 2:1.

До этого времени краснодарцы оставались единственной командой турнира, у которой был безобразный ноль в графе «домашние победы». Исправить это недоразумение помогли голы Алексея Гая и Сергея Бендзя. Между ними, правда, есть еще и гол «Енисея», который забил латвиец Владимир Камеш.

После матча главный тренер красноярцев Андрей Тихонов заявил, что судьи порой принимали «странные решения», которые повлияли на итоговый результат:

– Работниками в черной форме принимались странные решения. Наш футболист выигрывает мяч, протыкает вперед, а судья почему-то поднимает флажок. Дает аут сначала в одну сторону, потом – в другую. С этого аута нам забивают первый мяч. Есть спорные моменты и по нашим выходам, которые трактовались в пользу «Кубани». Я всё понимаю: праздник праздником для Краснодара, но футбол должен быть честным. Многие скажут: «Проиграли и начал ныть». Конечно, мы будем подавать апелляцию. Хотя не исключаю, что инспектор оценит работу арбитров на отлично. Потому что все в одной лодке.

Антирекорд тура принадлежит калиниградской «Балтике». Гостевая ничья с «Сибирью» (1:1) стала уже шестой в этом сезоне. Таким образом, балтийцы установили новый клубный антирекорд – 13 матчей без побед.

Голевая засуха продолжается у «Спартака-2». Красно-белые не могут выиграть уже в четвертом поединке подряд, в трех из которых не смогли распечатать ворота соперников. В этом тура в гости к москвичам пожаловал переживающий кризис «Нефтехимик». Татарстанцы убедительно начали этот сезон, однако осенью у клуба пока продолжается черная полоса. Несмотря на усиление резервистами «Рубина» в лице Камиля Муллина и Мамуки Кобахидзе, клуб все еще не может найти свою игру.

Хотя стоит признать, что в гостевой игре со «Спартаком-2» нижнекамцы были куда ближе к победе, чем красно-белые. Однако их подводило исполнительское мастерство. – По моментам во второй половине мы переиграли «Спартак», хотя не могу сказать, что потеряли два очка: игра шла обоюдоострая, – признался после матча главный тренер «Нефтехимика» Рустем Хузин.

ЦИФРА ТУРА

6 из 19 мячей записали на свой счет легионеры. Учитывая жесткий лимит на иностранцев (в ФНЛ на поле не может находиться более трех иностранцев одновременно), это очень высокий показатель.

Одним из отличившихся легионеров стал Даниэль Сикорски. Воспитанник мюнхенской «Баварии» перешел в «Химки» из австрийского ЛАСКа. Благодаря его голу химчане переиграли питерский «Зенит-2» – 2:1. Австриец мог и оформить дубль, но капитан подмосковной команды Игорь Чернышов решил сам исполнить пенальти.

После матча главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов не стал скрывать своих эмоций:

– Не хочу выносить сор из избы, но некоторые футболисты меня очень обидели. И не только меня, а весь тренерский штаб. Кто смотрел матч, может, поймет, о ком речь. С таким качеством игры в основную команду не попасть.

ГЕРОЙ ТУРА

Вадим Минич. Сенсационная гостевая виктория «Луча-Энергии» не случилась бы, если бы не этот 29-летний вингер. Сперва он сам распечатал ворота Артура Нигматуллина. А под занавес первого тайма Минич помог это сделать Алексею Грациенко, точно отправив тому мяч от углового флажка.

Вадим Минич

ГОЛ ТУРА

Руслан Корян. Шестой мяч в турнире забил лучший бомбардир СКА.

ЦИТАТА ТУРА

Александр Григорян - главный тренер «СКА-Хабаровск»:

– В плане созидания мы выглядели безобразно, было ощущение, что тренируем смерть. К 30-й минуте уже понимал, что надо делать свои «традиционные» замены, причем сразу три. Не пошел на это только потому, что футболисты в таких ситуациях обижаются. Но после того, как пропустили, сказал себе: «Слушай всегда свое сердце, оно подсказывает то, что тебе говорит твой опыт, знание событий и понимание игры.