комментарии 5 в закладки

«Хет-трик для папы». Капризов против «Медвешчака»

Об историческом матче Капризова, сроках для Захаркина, а также о том, как в Уфе совместили хоккей с рок-концертом – в репортаже «БИЗНЕС Online».

РОК-КОНЦЕРТ

«Салават Юлаев» продолжает лихорадить. Уже всё перепробовали: и музыку на арене меняли, и Хоттабыча с Суперменом на трибуны посадили, и даже олимпийский чемпион символическое вбрасывание проводил. Не идёт, хоть ты тресни.

На этот раз вдарили рок. Девчонок из группы поддержки на сцене сменили музыканты в кожаных куртках и весь матч в паузах играла живая музыка. Обстановка более привычная для европейских команд, где в большинстве своём давно навели порядок с музыкальным оформлением матчей, но как можно проиграть дома, когда у тебя рок-концерт все три периода и овертайм?

СРОКИ ДЛЯ ЗАХАРКИНА

Для Игоря Захаркина каждый матч может стать роковым. На заседании правления ему объяснили популярно: «Если к 1 ноября вы, Игорь Владимирович, будете в восьмёрке и игра команды нас удовлетворит, то будете работать спокойно дальше». Если нет – вопрос об отставке будет поднят и на этот раз без ответа не останется. А в такой обстановке работается ведь совсем по-другому.

Конечно, Захаркин чувствует, что ему доверяют, но и то, что это доверие в любой момент может пошатнуться, он не может не ощущать. Тем более, что в его карьере уже были 3:7 от канадцев со всеми вытекающими последствиями.

Самое сложное для тренера сейчас, что пресса и болельщики не дадут забыть об обещаниях о светлом будущем и сроках до 1 ноября. Когда такое было, чтобы фан-сектор скандировал в адрес игроков обидные матершинные заряды? А тут не выдерживают нервы даже фанатов.

БОДРОВ ВМЕСТО УМАРКА

«Медвешчак» приехал в Уфу в таком разобранном состоянии, что этот матч должен был стать танцем «Салавата» на костях. Видимо, под рок-музыку, не просто так же приехали артисты. Хорваты в последних четырёх встречах забросили четыре шайбы, пропустили 15 голов в основное время и набрали лишь одно очко. Хуже них этот отрезок провели, наверное, разве что финны на Кубке мира.

И вдруг «Медвешчак» забил. Кирилл Капризов промахнулся, а Франсис Паре нет, назло всем критикам хоккейных штампов. Через пару минут отличился Евгений Бодров, причём так, словно это не Бодров, а какой-нибудь Кори Перри. Пробросил шайбу между ног защитнику и отправил её в ворота с неудобной руки. Линус Умарк, поучаствовавший в комбинации, уже успел смениться. Смотрел со скамейки и поражался – на месте Бодрова должен был быть он, но у шведа снова не получалось. Умарк выстрелил в игре со «Слованом», но вдруг снова стал бледной тенью самого себя.

ТАТУ-ШОУ

В фойе всё это время продолжалось необычное шоу. Отчаянный парень делал себе на груди татуировку с эмблемой «Салавата Юлаева». Сел в кресло мастера перед матчем и на протяжение всей игры слушал жужжание иглы, ориентируясь в счёте по объявлениям диктора.

В перерывах вокруг собиралась толпа зевак и острословов. «А ты понимаешь, что это на всю жизнь?», «Это что, настоящая татуировка?», «А если «Салават» эмблему сменит? Говорили же о ребрендинге»… Парень мужественно слушал шутки в свой адрес, шутил в ответ, но мысленно может быть уже тысячу раз пожалел о затее. Хотя свои пару часов славы он снискал – нанесение татуировки было, пожалуй, самым интересным, что происходило в перерывах.

ПОСТОРОННИЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ КАПРИЗОВА

Кирилл Капризов

Дальше началась перестрелка Жильбера Брюле и Капризова. Юный юлаевец до сих пор не забивал за Уфу, а тут прорвало. На эффектный гол Брюле Капризов ответил тремя. И этот хет-трик стал первым для 19-летнего хоккеиста в КХЛ. Канадец свои лавры тоже снискал, пусть их и не заметили трибуны. Брюле к голу и передаче записал два реализованных буллита, один из которых стал победным.

Капризов после матча сдержанно улыбался. Хет-трик это хорошо, но команда-то снова проиграла. Говорит, столько забивать приятно, но осадочек остался.

– Сегодня ещё у папы день рождения. Посвящаю этот хет-трик ему.

– Можете поздравить его на камеру, – предложил добродушный журналист.

– Да не, я ему уже всё сказал, что хотел, – застеснялся Капризов.

А вот историческую шайбу Капризов не забрал и партнёры не подсказали. Может быть вспомнит кто-то, сбегает в подсобку и подсуетится. Такое ведь раз в жизни бывает – первый хет-трик.

Вот КХЛ есть куда исправляться. Во всем мире привыкли бросать шапки на лёд после такого. И в Уфе набросали немало, но потом услышали такое, от чего остался неприятный осадок: «Выброс посторонних предметов на лёд карается большим штрафом». Наверное, лучше столько не забивать, а то ещё оштрафуют.