комментарии 16 в закладки

Тревожный симптом. «Ак Барс» увёз два очка из Череповца, снова пропустив в концовке

«Ак Барс» на выезде в овертайме обыграл «Северсталь». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, почему Зият Пайгин скоро может оказаться в запасе, а упущенные на последних минутах победы становятся «фишкой» казанцев.

Дмитрий Архипов (№91) и Александр Свитов (№15) у ворот«Северстали»

БЕЗ ЧИБИСОВА, НО С ГОЛУБЕВЫМ

После поражения от ЦСКА главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов пошёл на значительные перемены в составе. На матч с «Северсталью» в заявку попали Дмитрий Архипов и Денис Голубев, которые начинали сезон в «Барсе», а Андрей Чибисов, два матча подряд получавший дисциплинарные штрафы, остался в запасе. Его место в тройке с Артёмом Лукояновым и Владимиром Ткачёвым занял Дмитрий Обухов, что выглядит достаточно спорным решением.

В нынешнем сезоне Чибисов показывал хорошее взаимодействие с Ткачёвым и Лукояновым, которого у них не было даже с Джастином Азеведо. Обухову же не всегда бывает просто найти понимание с партнёрами: в матче с ЦСКА запомнился момент, когда в чужой зоне он выбил шайбу из-под клюшки Александра Свитова, когда тот готовился к броску, организовав тем самым острую контратаку соперника. Обухову уже 33 года и на лидирующие роли за долгие годы в команде он так и не вышел, но в клубе симпатизируют местному воспитаннику и стараются находить место в составе.

Место в воротах же снова занял Эмиль Гарипов, при этом его сменщиком на сей раз был не Станислав Галимов, а Евгений Ярославлев. Удивительно, но из шести матчей казанского клуба в нынешнем сезоне КХЛ Галимов принял участие только в одном. Команда проиграла «Медвешчаку» (1:3), но вратарь не допускал откровенных ошибок, тем не менее, надолго угодил в запас. После напряжённых матчей со СКА и ЦСКА ожидалось, что Гарипову дадут отдохнуть, но Эмиль отыграл полностью всю выездную серию. Означает ли то, что Галимова не было даже в запасе, что готовится обмен вратаря?

ПРОВАЛ ПАЙГИНА

Зият Пайгин и Игорь Скороходов

«Северсталь», хоть и прилично усилилась в межсезонье, по привычке считается аутсайдером. Тем удивительнее было увидеть то преимущество, которым с начале игры завладели череповчане. «Ак Барсу» тяжело давался выход из своей зоны, хозяева же легко преодолевали красную линию. Не раз вспоминались слова эксперта «БИЗНЕС Online» Мики Норонена: «Ак Барсу» сейчас важнее найти универсального защитника, а не просто реагировать на ситуацию – такое приобретение скажется в будущем на игре в атаке. Домоседов в команде хватает, а на чужой синей линии играть некому». В большинстве выходил Атте Охтамаа, который вообще редко выезжает дальше центра площадки, а это уже о чём-то говорит.

Первый гол в ворота «Ак Барса» же наглядно показал, почему периодически остаётся вне заявки
Зият Пайгин. В ситуации, когда защитник должен откатываться назад при зарождающейся атаке противника, он зачем-то поехал играть «в тело», соперник успел сделать передачу, в результате чего хозяева вышли вдвоём на одного Дамира Мусина. Будь у Билялетдинова в обороне хоть какой-то выбор – можно было бы быть уверенным, что Пайгин в следующем матче не сыграет. При всех проблемах казанцев с началом атак грамотные позиционные действия ценятся больше. Тем более пока Зият не особо преуспевает и в атакующих действиях.

ТРИ ИЗ ШЕСТИ

Павел Чернов сравнивает счет

Умение добиваться результата при отсутствии внятной игры – отличное качество для любой команды. Поэтому, когда «Ак Барс» вышел вперёд, казанцам оставалось только поаплодировать. Третий матч подряд команда реализовала большинство: использование Свитова в роли «столба» принесло плоды. Четвёртое звено казанцев производило приятное впечатление и в равных составах – Голубев и Архипов отлично цеплялись за шайбу у бортов. Высокое индивидуальное мастерство демонстрировал Антон Глинкин, но партнёры не поспевали за ним. В целом же, череповчане атаковали гораздо более остро.

Возвращение Михаила Сидорова из молодёжной сборной России к выездной серии оказалось очень кстати: с шестью защитниками было бы очень тяжело. Вполне вероятно, что Билялетдинов будет вскоре использовать его чаще, ведь по уровню игры он ничуть не уступает тому же Роману Абросимову или Степану Захарчуку. В игре с «Северсталью» именно Сидоров вывел казанцев вперёд, но его же удаление соперник реализовал в концовке третьего периода. Нельзя не отметить, что уже в третьем из шести матчей на старте регулярки казанцы упускают победу на последних минутах. «Нефтехимик», СКА, теперь «Северсталь» – пока такое повторяется ровно через матч.

НЕНУЖНЫЙ ХОККЕЙ

Ну а героем встречи стал Ткачёв: в овертайме он взял игру на себя, прорвался между двух защитников хозяев, готовился к броску и тут его снесли. Буллит 55-й номер «Ак Барса» хладнокровно реализовал. Казанцы увезли с выезда Санкт-Петербург – Москва – Череповец 4 очка, что можно считать приемлемым результатом. Особенно если вспомнить, что в домашней серии с не самыми грозными соперниками было набрано столько же очков. Игра казанцев по-прежнему далека от совершенства, поэтому два очка, даже в матче с «Северсталью», не должны служить поводом для расстройства.

То, что два очка в Череповце – хороший результат, признал и Билялетдинов: «Откровенно говоря, нам было тяжело играть. Сложно было после двух напряженных матчей в Питере и Москве. И соперник сегодня играл очень хорошо, агрессивно. Конечно, жалеем, что не взяли три очка, пропустив шайбу за две минуты. Получили удаление, и игра перешла в овертайм. Но два очка мы заработали, и это неплохо ».

Трансляция из Череповца оставила гнетущее впечатление: помимо отвратительной картинки, к которой все давно привыкли, можно было заметить, что на трибунах очень мало зрителей. К чести статистиков, они не пошли по пути своих тольяттинских коллег и не стали завышать посещаемость в итоговом протоколе. 2500 зрителей – «Ледовый дворец» не был заполнен даже наполовину. Отговорки по поводу дач не принимаются: в Череповце стоит примерно такая же погода, как и в Казани. Руководство предприятия содержит хоккейный клуб в качестве социальной нагрузки, но если на хоккей никто не будет ходить, то избавиться от лишних финансовых трат в «Северстали» могут очень быстро.