Сборная России обыграла болгар в третьем туре Мировой лиги

Волейболисты сборной России в Калининграде со счётом 3:1 обыграли сборную Болгарии в третьем туре Мировой лиги-2016.

Владимир Алекно в стартовом составе выпустил по большей части резервистов. Дебютировал за сборную России блокирующий Александр Гуцалюк. В диагонали вышел Виктор Полетаев, пару доигровщиков составили Егор Клюка и Александр Маркин, пасовать вышел Дмитрий Ковалёв, вторым блокирующим стал Артём Вольвич, а на позиции либеро весь матч отыграл Артём Ермаков.

Первый сет начался с серии ошибок на приёме. В атаке не пошла игра у Полетаева, которого позже удачно сменил Константин Бакун. Во второй партии россияне выглядели гораздо увереннее, в атаке здорово сыграл Бакун, наладилась игра в защите и на приёме. В третьем сете у сборной России полетела подача. Партия началась с эйса Вольвича. На первый технический перерыв команды ушли при счёте 8:3 в пользу подопечных Алекно. Но болгары отрыв сократили до минимума ко второму техническому перерыву. Но два эйса Мусэрского снова придали сборной России уверенности и больше волейболисты в белых майках сбоев не давали 25:17. Четвёртую партию здорово начали подопечные Пламена Константинова, которые раз за разом выходили вперёд в начале сета, но потом россияне набирали по 2 - 3 брейка подряд. Концовка получилась напряжённая, но при счёте 22:22 сначала здорово сыграл Маркин, а поставил точку эйсом Дмитрий Мусэрский.

В первом матче игрового дня свою третью победу за три дня одержали сербы, обыграв поляков со счётом 3:0 (25:20, 25:20, 25:23).

По итогам трёх матчей первого уик-энда сборная России набрала 6 очков, одержав две победы и потерпев одно поражение. Следующий уик-энд для россиян пройдёт с 24 по 26 июня в Польше матчами с хозяевами площадки, а также с французами и аргентинцами.

Волейбол. Мировая лига. 3-й тур

Россия – Болгария – 3:1 (20:25, 25:18, 25:17, 25:22)

19 июня. Калининград. ДС «Янтарный». 6500 зрителей.
Россия: Гуцалюк (1), Ковалёв (0), Маркин (10), Полетаев (1), Вольвич (9), Клюка (10) – старт, Вербов (либеро), Ермаков (либеро), Бакун (20), Мусэрский (14), Гранкин (1), Д. Волков (0).
Болгария: Соколов (21), Гоцев (5), Скримов (7), Цеганов (1), Йосифов (10), Н. Пенчев (4) – старт, Иванов (либеро), Божилов (либеро), Лапков (0), Ананиев (2), Р. Пенчев (4), Агонцев (1).
Очки – 95:82, подача – 13:6, атака – 43:42, блок – 10:7, ошибки – 29:27.