Казанский «Зенит» вторым составом обыграл «Енисей»

Волейболисты казанского «Зенита» в матче 25-го тура чемпионата России в гостях со счетом 3:1 обыграли красноярский «Енисей».

Отметим, что казанская команда, досрочно ставшая чемпионом страны еще 26 марта, отправилась в Красноярск вдевятером. Дома остались связующий Александр Бутько, блокирующие Андрей Ащев и Александр Гуцалюк, диагональный Максим Михайлов, доигровщики Мэттью Андерсон и Вильфредо Леон, либеро Алексей Вербов, а также главный тренер Владимир Алекно.

Тем не менее, казанцы под руководством Александра Серебренникова одержали победу в четырех сетах. Если судьба первых двух партий решалась в концовках, то дальше преимущество «Зенита» было подавляющим. У красноярцев был шанс зацепиться за третий сет, но Алексей Спиридонов одиночным блоком закрыл Ивана Комарова (22:18), а затем Игорь Кобзарь исполнил эйс – 25:18.

В четвертом сете игра у команды Юрия Чередника совершенно развалилась: хозяева площадки допускали массу ошибок как в приеме, так и в атаке. А вот в составе казанцев отлично сыграл Виктор Полетаев, который забивал самые сложные мячи – 20:10. В концовке Кобзарь и Спиридонов дважды заставили капитулировать в приеме финского легионера сибиряков Антти Силталу – 25:12.

12 апреля «Зенит» в гостях сыграет заключительный матч чемпионата с «Белогорьем», после чего казанцы отправятся в Краков на «Финал четырех» Лиги чемпионов.

Волейбол. Чемпионат России. 25-й тур
Енисей (Красноярск) – Зенит (Казань) – 1:3 (21:25, 25:23, 18:25, 12:25)
9 апреля. Красноярск. ДС им. Дворкина. 1500 зрителей. Судья Разумовский (Москва).
Енисей: Мочалов (6), Панычев (3), Мысин (15), Дубровин (8), Куркаев (7), Диас (2) – старт, Голубев (либеро), Силтала (1), Воронков (9), Зубков (1), Безруких (2), Комаров (2).
Зенит-Казань: Кобзарь (4), Спиридонов (18), Кулешов (7), Полетаев (25), Шенкель (7), Демаков (12) – старт, Бабичев (либеро), Сарлыбаев (1), Алекно.
Очки – 76:98, подача – 6:8, атака – 46:57, блок – 4:9, приём – 35%:22%, ошибки – 32:24.