«Зенит-Казань» проиграл «Скре» в первом матче «раунда 6-ти» Лиги чемпионов

Сегодня волейболисты казанского «Зенита» в первом матче «раунда 6-ти» Лиги чемпионов на своей площадке со счетом 2:3 проиграли польском клубу «Скра» и прервали 28-матчевую победную серию.

Последний в нынешнем сезоне домашний матч «Зенита» на европейской арене вызвал большой зрительский интерес и собрал 3600 зрителей.

«Зенит» начал матч с 4:0, но усилиями Факундо Конте гости быстро «съели» это отставание – 4:4. В середине сета у казанцев полетела подача. Эйсы Вильфредо Леона и Александра Бутько наряду с отличной защитой позволили «Зениту» создать комфортный задел (15:9), с которым команда подошла к концовке сета – 24:19. В этот момент Бутько начал настойчиво пасовать на Мэттью Андерсона и тот трижды ошибся. Самый активный игрок «Скры» Конте сократил отставание до минимума, а Владимир Алекно был вынужден использовать оба тайм-аута. Сам же Бутько в итоге набрал победное очко, переиграв Конте на сетке.

После атаки Анджея Вроны «Скра» во втором сете впервые в матче вышла вперед (11:10), а благодаря удачной игре в центре сетки и эйсу Кароля Клоса развила успех – 15:11. Алекно поменял допустившего несколько ошибок в передачах Бутько на Игоря Кобзаря и эта замена помогла переломить ход сета, судьбу которого своей сумасшедшей серией подач решил Андерсон. Американец затерзал мощными выстрелами принимающих «Скры», а его партнеры великолепно действовали на блоке и в защите. В итоге 13:16 трансформировались в 22:16. Такого преимущества действующий победитель турнира уже не упустил.

Андерсон продолжил феерично играть и в третьем сете, взяв на себя роль лидера команды. Атака, блок и эйс за короткий отрезок игры и «Зенит» превратил 13:13 в 16:13. Поляки отыгрались усилиями Конте и все решилось в нервной концовке, в которой Леон за излишнюю эмоциональность даже получил желтую карточку. Максим Михайлов ударил в аут, а вот его визави Мариуш Влажлы не промахнулся – 25:23 в пользу гостей.

В начале четвертой партии Леон дважды ошибся в приеме и сорвал удар в атаке – 7:12. Сам же кубинец взялся отыгрывать это отставание, штампуя эйсы. Андерсон сравнял счет (15:15). В концовке вместо Андрея Ащева на подачу вышел Кобзарь, который дважды затруднил соперникам приём, а Михайлов реализовал обе доигровки – 21:20. Крепче в драматичной концовке нервы оказались у игроков «Скры» – 27:25.

Укороченный сет казанцы начали удачно (4:1), но растеряли все преимущество из-за ошибок в приеме – 7:7. При счете 15:15 Влажлы заставил капитулировать в приеме Алексея Вербова и поляки заработали матч-бол (16:15), но казанцы отыгрались после атаки Андерсона. И все-таки поляки вырвали победу 18:16.

Ответный матч между командами состоится 24 марта в Лодзи на 13-тысячной «Атлас Арене». Победитель противостояния определяется по сумме очков. У казанцев после первого матча 1, у «Скры» – 2. Таким образом, в гостях «Зениту» нужно побеждать со счетом 3:0 или 3:1, а в случае победы «Зенита» со счетом 3:2, будет назначен «золотой сет» до 15 очков.

Волейбол. Лига чемпионов. «Раунд 6-ти». Первый матч
Зенит (Казань, Россия) – Скра (Белхатов, Польша) – 2:3 (25:23, 25:21, 23:25, 25:27, 16:18)