«Зенит-Казань» обыграл «Лотос» и вышел в «раунд 6-ти» Лиги чемпионов

Сегодня казанский «Зенит» на своей площадке в ответном матче «раунда 12-ти» Лиги чемпионов со счетом 3:0 обыграл польский «Лотос».

После первого матча в Гданьске, который казанцы выиграли 3:1, главный тренер «Зенита» Владимир Алекно посетовал на слабую игру своей команды на блоке. Сегодня казанцы благодаря этому компоненту игры совершили решающий рывок в первом сете. Мэттью Андерсон закрыл Матеуша Мику, Андрей Ащев поочередно остановил атаки Мёрфи Троя и Артура Ротайчака. Наряду с отличной серией подач Вильфредо Леона, это позволило «Зениту» трансформировать счет 6:6 в 13:7. Отличная игра Андерсона в атаке не оставила полякам шансов в концовке – 25:19.

Во второй партии «Зенит» разгромил вице-чемпиона Польши. Гости ничего не могли поделать с убойными подачами Максима Михайлова, Леона и Андерсона – 5:1, 9:3, 11:4. Практически в каждой расстановке зенитовцы брали брейковые очки за счет отличной защиты и цепкой игре на блоке. Взяв второй сет 25:16, «Зенит» обеспечил себе выход в следующий раунд. Итоговый результат матча потерял значение и тренерский штаб «Зенита» отправил лидеров отдыхать.

Впрочем, на качестве игры это никак не сказалось – 4:0 в пользу «Зенита» на старте третьей партии. Поникшие поляки, также в серьезно обновленном составе, пытались зацепиться за игру, но казанцы демонстрировали фантастическую игру в защите. Александр Гуцалюк закрыл блоком Мику, а затем набрал очко в атаке – 20:15. «Зенит» уверенно добыл «сухую» победу.

Выход в «Финал четырех» подопечные Владимира Алекно оспорят с еще одним польским клубом «Скра». Команда из Белхатова в первом раунде плей-офф преодолела турецкий «Зираатбанк».

А ближайший матч казанцы проведут 5 марта в Кемерово, где сыграют матч чемпионата страны с «Кузбассом».

Лига чемпионов. «Раунд 12-ти». Ответный матч
Зенит-Казань (Россия) – Лотос (Гданьск, Польша) – 3:0 (25:19, 25:16, 25:22)
2 марта. Казань. Центр волейбола. 1870 зрителей. Судья Гридер (Швейцария).
Зенит-Казань: Андерсон (10), Бутько, Леон (12), Ащев-К (5), Гуцалюк (8), Михайлов (9) – старт, Салпаров (либеро), Вербов, Кобзарь (2), Спиридонов (2), Кулешов, Демаков (1), Полетаев (2).
Лотос: Гжиб, Фаласки, Шварц (7), Трой (3), Ратайчак (2), Мика (14) – старт, Гацек (либеро), Гаврышевский-К (5), Шульц (9), Хебда (2), Стенпиень, Чункевич.
Очки – 75:57, подача – 8:6, атака – 33:35, блок – 10:1, приём – 43%:48%, ошибки – 21:29.
Первый матч: 3:1