Российское присутствие в НХЛ: Семёну Варламову нужен стресс

Владимир Тарасенко провел очень плохой матч, Семен Варламов пропустил глупые голы, Виктор Тихонов выходит уже на шесть минут, а Евгений Малкин выздоровел. Подробней о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Дмитрий Куликов «Флорида» - 0+1, «0» за 21 минуту

В сезоне: 53 матча, 1+11, «плюс 9»

В непростом матче против «Коламбуса» не пропустил, хотя соперник шел вперед и снова доказал, что является надежным игроком обороны. Во время голевой атаки, когда «пантеры» сравняли счет, отдавал под результативный бросок, но стал вторым в комбинации, так как забросили на подборе. Куликов проводит лучший сезон в карьере. Да, у него неплохая команда, но это никак не обесценивает заслуги липецкого спортсмена.

Возвращайся в КХЛ

Семён Варламов «Колорадо» - 23 отраженных броска из 27

В сезоне: 43 матча, 17 побед, 91,4% отраженных бросков, 2,74 шайбы за матч

Опять что-то случилось с Семеном. Видимо, для блестящей игры ему нужен стресс, а сейчас все спокойно. На матче под открытым небом против «Детройта» сыграл безобразно. Все четыре шайбы на его совести. Только в пятой он не виноват, так как его заменили на шестого полевого. Надо ехать в «Локомотив». В России стрессов будет много.

Остальные

«Филадельфия» - «Аризона» - 4:2

Виктор Тихонов «Аризона» - 0+0, «0» за 6 минут

В сезоне: 28 матчей, 2+3, «минус 5»

По две смены в каждом периоде – все, чем может похвастаться Виктор. Последний раз вышел на площадку на 48-й минуте. За это время не успел ровным счетом ничего и, наверное, поговорил с агентом о том, что же ему делать в следующем сезоне.

«Нэшвилл» - «Сент-Луис» - 5:0

Владимир Тарасенко «Сент-Луис» - 0+0, «минус 1» за 16 минут

В сезоне: 62 матча, 29+25, «плюс 2»

Ужасная игра команды и нашего форварда. Пропустил первую шайбу и его длинным пасом быстро обрезали и он остался в средней зоне. За все время нанес лишь один бросок, сыграв минуту в большинстве. Хочется забыть такие матчи.

«Питтсбург» - «Виннипег» - 4:1

Александр Бурмистров «Виннипег» - 0+0 «минус 1» за 17 минут

В сезоне: 60 матчей, 6+6, «минус 5»

Пропустил четвертую шайбу в игре и виноват тем, что играл в этом моменте очень пассивно. Сначала позволил своему игроку сделать точную передачу, затем чуть ли не на прямых ногах ехал на атакующего. До этого старался: три броска, три силовых приема. Но он уже забывает, что такое атака.

Евгений Малкин «Питтсбург» - 0+0, «плюс 2» за 16 минут

В сезоне: 50 матчей, 23+26, «минус 1»

По сообщениям из Северной Америке, чуть ли не сам решил сыграть с «Джетс». Мол, я готов, здоров, ставьте в состав (почему так не говорит Сергей Плотников?). Было видно, что еще не в порядке, но все-таки трижды атаковал ворота, выиграл 56% вбрасываний и даже удалился.

«Коламбус» - «Флорида» - 4:3 Б

Федор Тютин «Коламбус» - 0+0, «минус 2» за 19 минут

В сезоне: 51 матч, 0+2, «минус 5»

Уже и в клубе не скрывают, что хотят обменять Федора. И тут дело, скорее всего, не в бизнесе (хотя это один из аргументов), а в том, что он не помогает команде. Да, бывают матчи, когда он не ошибается (но больше ничего не делает), а бывают вот такие встречи. Безобразно сыграл в моменте с первой шайбой гостей. Ужасно – во второй. Чем он поможет другим клубам?

«Даллас» - «Рейнджерс» - 2:3

Валерий Ничушкин «Даллас» - 1+0, «0» за 15 минут

В сезоне: 60 матчей, 8+16, «плюс 5»

Поразил ворота хорошим броском со средней дистанции и Хенрик Лундквист в этой ситуации был не на высоте, но при этом был на льду, когда гости забросили победную шайбу. И не участвовал в эпизоде, что, конечно, не очень хорошо. Мог бы и помешать. Но нанес 7 бросков, а ведь ни секунды не сыграл в большинстве.

«Монреаль» - «Торонто» - 4:1

Алексей Емелин «Монреаль» - 0+1, «плюс 1» за 15 минут

В сезоне: 52 матча, 0+7, «минус 8»

Был виноват в первой пропущенной шайбе. Начал проводить силовой прием в чужой зоне, соперник сумел отдать шайбу, была контратака и «кленовые листья» открыли счет. Иногда пользы от его жесткости совсем нет. Впрочем, потом исправился. Даже передачу заработал. Набрасывал на ворота, а там уже два нападающих разобрались с моментом.

Андрей Марков «Монреаль» - 0+1, «плюс 1» за 26 минут

В сезоне: 62 матчей, 4+30, «минус 1»

Хороший матч против соперника, который в этом сезоне будет бороться за первые места драфта следующего сезона. Во время голевой атаки не бросил от синей, а прошел по левому флангу и увидел свободного Макса Пачиоретти.

«Колорадо» - «Детройт» - 3:5

Михаил Григоренко «Колорадо» - 0+1, «плюс 1» за 16 минут

В сезоне: 56 матчей, 4+16, «плюс 5»

Выиграл микроматч 1:0, а передачу такую можно было и не записывать. Хотя именно он привез шайбу в зону, отбросил своему. Ну ладно, не самый худший вариант. Помимо этого, трижды атаковал чужие ворота.

Павел Дацюк «Детройт» - 0+0, «0» за 21 минуту

В сезоне: 47 матчей, 12+23, «плюс 10»

Микроматч завершил со счетом – 1:1, а при нем забили, когда хозяева сняли вратаря. Опять находится в состоянии, когда все быстрей его, угадывают замыслы Павла и он с этим ничего поделать не может. Даже удалился от безысходности. Трижды бросал по воротам за 6 минут в большинстве.

Алексей Марченко «Детройт» - 0+0, «минус 1» за 15 минут

В сезоне: 53 матча, 1+8, «минус 1»

Очень плохой матч для Алексея. Проиграл его со счетом 1:2 и виноват в обеих шайбах. В первом случае зарылся в чужой зоне и не успел вернуться. Во время третьей шайбы «Колорадо» делал что-то непонятное на пятачке. Так что не удивляйтесь такому игровому времени.

Не попали

Евгений Медведев из «Филадельфии» снова не попал с состав команды. В этом смысле не очень хорошо, что он выступает так мало, ведь не забывайте, что у него годичный контракт, который завершается 1 июня. А что дальше-то? В «Ак Барс»? Тогда никакого Кубка мира.

Мне как-то рассказывали про Сергея Плотникова, что у него прекрасные отношения с менеджерами, а вот с первым тренером не сложилось, да и со вторым, скорее всего, тоже. Но тут и менеджеры удивились от условий Сергея, хотя я не верю, что он пришел и сказал: «уезжаю в Россию». Тем не менее, ясно, что в команде у него будущего нет. Он и не играет и шансов на то, что выйдет, немного.

Наши в АХЛ

«Торонто» - «Росчестер» - 10:5

Никита Сошников «Торонто» - 0+2, «плюс 4»

В сезоне: 50 матчей, 18+10, «плюс 24»

Я вообще не помню, чтобы команды в современном хоккее заканчивали матчи с такими результатами. Российский форвард чаще находился, когда забивали, чем пропускали. И за это его похвалят. Но не нанес ни одного броска!

Ринат Валиев «Торонто» - 0+0, «плюс 1»

В сезоне: 50 матчей, 3+17, «плюс 33»

Специально посмотрел статистику и выяснил, что Ринат проиграл микроматч со счетом 1:2, но обе шайбы пропустил в меньшинстве. Плохо и то, что после этого матча его и Эндрю Кэмпбелла сместили с лидерства в споре за звание самого ценного игрока лиги. Но разрыв всего два пункта.

«Спрингфилд» - «Уиллкс-Барри» - 5:2

Антон Злобин «Уилкс-Барри» - 0+0, «0»

В сезоне: 10 матчей, 3+2, «минус 1»

В последних встречах похвастаться нечем. В этом матче не сумел даже бросить по чужим воротам.

«Сиракьюз» - «Сент-Джонс» - 5:1

Никита Щербак «Сент-Джонс» - 0+1, «плюс 1»

В сезоне: 29 матчей, 5+6, «минус 18»

Учитывая, то последняя игра завершилась с «минус 3», сыграл здорово. Ассистировал, когда команда забрасывала победную шайбу.

«Лихай Валлей» - «Ютика» - 1:2

Андрей Педан «Ютика» - 0+1, «плюс 1»

В сезоне: 35 матчей, 5+11, «плюс 16»

Не попал в тройку звезд матча, а мог бы, так как утомил вратаря гостей, нанеся шесть бросков, а таким показателем не может похвастаться ни один игрок команды. Не удалялся,

«Чикаго» - «Милуоки» - 2:1

Владислав Каменев «Милуоки» - 0+0, «минус 1»

В сезоне: 35 матчей, 9+13, «минус 1»

Владислав потихоньку закисает в своей лиге для быстрых, сильных и агрессивных, а «Нэшвилл» громит своих соперников в НХЛ. Зачем они его взяли-то?

Иван Барбашев «Чикаго» - 0+0, «0»

В сезоне: 48 матчей, 8+14, «минус 10»

Старался, четыре раза атаковал чужие ворота. Но ничего не получилось.

«Манитоба» - «Шарлотт» - 7:2

Сергей Толчинский «Шарлотт» - 0+1, «0»

В сезоне: 51 матч, 8+17, «минус 8»

Наверное, судя по счету и статистике Сергея, своей игрой может гордиться. А вот остальные должны сгореть от стыда. Впрочем, наш хоккеист только раз бросил по чужим воротам.

«Бейкерсфилд» - «Сан-Антонио» - 3:4 ОТ

Никита Задоров «Сан-Антонио» - 0+1, «плюс 1»

В сезоне: 41 матч, 8+15, «минус 10»

Микроматч завершил со счетом – 1:1, но пропустил в меньшинстве. Отчасти удалось реабилитироваться за прошлое поражение от калифорнийцев. Нанес три броска.

Антон Слепышев «Бейкерсфилд» - 0+1, «0»

В сезоне: 31 матч, 7+3, «минус 12»

Хорошо, что хотя бы заработал балл, а иначе и вспомнить нечего. Три броска и четыре минуты штрафа – это не то, с чем можно ехать в «Эдмонтон».

Никита Никитин «Бейкерсфилд» - 0+0, «плюс 1»

В сезоне: 30 матчей, 1+13, «минус 9»

Отметим, что у него больше очков, чем у Слепышева. Это говорит о слабости Антона, чем о атакующем потенциале Никиты. Ждет ночи и, вероятно, будет обменян.

«Сан-Диего» - «Сан-Хосе» - 5:2

Антон Худобин «Сан-Диего» - 41 отраженный бросок

В сезоне: 19 матчей, 11 побед, 91,8% отраженных бросков, 2,49 за матч

Снова вторая звезда матча, снова отразил больше 40 бросков и, наверное, привел еще один аргумент в пользу того, чтобы «Анахайм» отказался от Фредерика Андерсена и оставил российского вратаря.

Николай Голдобин «Сан-Хосе» - 0+1, «минус 1»

В сезоне: 42 матча, 11+17, «0»

Вспомнил, что давно не забивал и пять раз атаковал чужие ворота, но Худобин не помог земляку.