«Зенит-Казань» дома «всухую» обыграл «Локомотив»

Сегодня лидер чемпионата России казанский «Зенит» в матче 18-го тура на своей площадке со счетом 3:0 обыграл новосибирский «Локомотив».

Отметим, что связующий казанцев Александр Бутько впервые сыграл против своей бывшей команды, за которую он выступал на протяжении семи с половиной сезонов (2006/07, 2009-2016).

В первой партии соперники много ошибались и показали очень низкую эффективность в атаке. Сибиряки в общей сложности реализовали лишь 6 из 24 ударов, тогда как у «Зенита» только Вильфредо Леон добил до пола 6 из 11 мячей. Казанцы по ходу партии вели 18:13, однако на подачах Лукаша Дивиша гости за счет великолепной игры на блоке Артёма Вольвича сократили отставание до минимума (18:19). Буквально сразу гости совершили две технические ошибки и Леон блоком и атакой завершил сет – 25:20.

Во втором сете Вольвич затерзал казанцев своими коварными планирующими подачами и после его третьего за партию эйса «Локомотив» вырвался вперед 23:22. Со стороны «Зенита» очко с подачи набрал Леон, а Максим Михайлов сначала отыгрался от рук блокирующих, а затем закрыл атаку Дивиша – 25:23.

Судьба третьего сета была решена еще в его начале, когда Леон своими убойными подачами раз за разом заставлял капитулировать в приёме Ерёмина и Дивиша, а атаки гостей с отведенных мячей упирались в тройной блок – 7:1. Игра сибиряков после этого совершенно развалилась и ко второму техническому перерыву счет стал разгромным – 16:4.

Самым результативным игроком матча стал Леон, набравший 19 очков. В составе гостей 9 очков у Дениса Земченка.

2 марта казанская команда на своей площадке сыграет ответный матч «раунда 12-ти» Лиги чемпионов с польским «Лотосом», а следующий матч чемпионата страны подопечные Владимира Алекно проведут 5 марта в Кемерово.

Волейбол.Чемпионат России. 18-й тур

Зенит (Казань) – Локомотив (Новосибирск) – 3:0 (25:20, 25:23, 25:13)

27 февраля. Казань. Центр волейбола. 1800 зрителей. Судья Макшанов (Санкт-Петербург).
Зенит-Казань: Андерсон (9), Бутько (5), Леон (19), Ащев-К (4), Гуцалюк (6), Михайлов (11) – старт, Вербов (либеро), Полетаев (3), Кобзарь, Спиридонов (1).
Локомотив: Савин (2), Дивиш-К (7), Вольвич (8), Земченок (9), Самойленко (5), Лукьяненко (1) – старт, Янутов (либеро), Баннов, Ерёмин (3), Ковачевич (3), Шульгин.
Очки – 75:56, подача – 10:6, атака – 39:25, блок – 9:7, приём – 35%:25%, блок – 9:7.