комментарии 18 в закладки

Ильнур Гизатуллин: «Не видел, чтобы кто-то со злым умыслом пытался задеть Сведберга»

Эксперт «БИЗНЕС Online», тренер «Лады» Ильнур Гизатуллин – о втором матче «зеленого дерби» в 1/4 финала Кубка Гагарина в Восточной конференции.

«САЛАВАТ» ВЫДЕРЖИВАЕТ СТАРТОВЫЙ НАТИСК «АК БАРСА»

Айрат Сайфутдинов

«Ак Барс» не стал менять тактику – игроки при любом удобном случае забрасывали шайбу в чужую зону и оказывали там серьезное давление. Не позволяли Уфе спокойно выходить из своей зоны и выигрывали борьбу за шайбу, запирая хозяев у своих ворот. Но опять же, «Салават» спокойно оборонялся и четко держал свою линию. Против «Ак Барса» ведь тоже не любители играют. Они выдерживают стартовый активный натиск Казани благодаря терпению. Этот активный хоккей, который казанская команда старается показывать в начале периодов, он очень энергозатратный и тяжело играть в таком ритме весь матч, поэтому спады в игре, ожидаемо, случаются. Команда Захаркина к этому готова и в нужный момент начинает контратаковать, усиливать натиск и, что немало важно, забивать.

Во втором периоде «Ак Барс» старался входить в зону уже через обыгрыш на синей линии, опять были потери и контратаки на свои ворота. Хотя, в начале матча, как я уже говорил, они заходили в зону через забросы, что казалось эффективнее, хотя и проще. Ты можешь обыгрывать соперника на синей, но ты не можешь терять шайбу.

«БЛОКИРОВАННЫЕ БРОСКИ ПОКАЗЫВАЮТ, НАСКОЛЬКО ТЫ ГОТОВ К МАТЧУ»

Еще один немаловажный момент – блокированные броски. В первом периоде Уфа заблокировали 10 бросков, представляете? Это при том, что «Салават» в первом периоде нанес 16 бросков, а «Ак Барс» всего шесть, то есть вот она где разница, не было блокированных бросков, то и статистика была бы 16-16.

Вообще, блокированные броски – это один из показателей, насколько ты готов играть самоотверженно, помогать своему вратарю, да и вообще побеждать. Показательный момент был в концовке игры при счете 5:2, когда Уфа играла в меньшинстве: Макаров сел под бросок и заблокировал его, не думая о том, что может получить травму, в матче который уже был по сути выигран. Полная самоотдача. Из таких вот мелочей и складывается успех в отдельной игре и в серии в целом.

Уфа в плане удалений держит планку и старается играть очень организованно.Что касается момента с удалением Варнакова за выброс шайбы в первом периоде. Вот этот выброс за пределы площадки – он, кстати, настолько неконтролируемый, так что игрока в этом удалении винить не стоит.

Потом случилась ситуация с Захарчуком, когда он оставил команду играть «3 на 5». Он там пытался подбить клюшку, но Прохоркин всё очень быстро сделал – убрал клюшку и шайбу. А законы физики никто не отнимал, клюшка уже пошла вверх и он чуть задел игрока. Судья сразу показал две минуты, тем более, сработал артистизм Прохоркина.

«Салават» пока организованней. Использует моменты, реализует большинство, а «Ак Барс» – нет. Все эти мелочи – потери, удаления в зоне атаки, неоправданные ошибки – всё это отнимает очень много сил у обороняющихся, и дает большое преимущество атакующей команде. По крупицам всё складывается и получается конечный результат. Конечно для «Ак Барса» ничего еще не потеряно. Нужно четыре матча выиграть, два ближайших из которых дома. Всё перевернется, если «Ак Барс» хорошо сыграет дома, но есть ли для этого резерв?

«МЁЛЛЕР И АЗЕВЕДО НАХОДЯТСЯ В ТЕНИ»

У «Салавата» вчера здорово смотрелся Сапрыкин, у которого большой опыт в подобных играх, и он это доказал. У «Ак Барса» тоже есть такие игроки. Например, Свитов, но он находится в тени, как и Мёллер с Азеведо, которые умеют и должны забивать. Моменты есть. Азеведо в первом периоде один остался на пятачке, но подработать шайбу не смог, потом у Мёллера тоже был момент на пятачке. «Ак Барс» почувствовал, что Сведбергу нужно бросать и шайба может залететь. Артём Лукоянов хорошо бросил и попал, Уилсон от синей линии забивал, но, повторюсь, игроки Уфы большинство таких бросков блокируют. У «Ак Барса» совершенно такие же моменты для гола по ходу матча, но Уфа забивает «5 на 3», а Казань нет.

В игре трудно сказать: «Сделай так или так, и шайба обязательно зайдет в ворота». «Салават» создает и хорошие моменты для гола, но и в каких-то ситуациях им ещё и банально везет. Прохоркин, например, подставил клюшку под бросок Лепистё и она залетела в ворота. Не знаю, как это назвать. Наверное, везёт тому, кто везёт.

«ДРАТЬСЯ В ПЛЕЙ-ОФФ ВРЯД ЛИ КТО-ТО БУДЕТ»

Что касается большого количества стычек, то это нормально. Это плей-офф, тут нужно действовать разными способами, использовать всё, что работает, но без подлости и грязи. Тем более, что никто не хочет уступать. Драться вряд ли кто-то будет, потому что никто не будет оставлять свою команду в меньшинстве на пять минут, но через какие-то мелкие стычки можно завести команду.

Я не видел, что кто-то со злым умыслом пытался задеть вратаря «Салавата Юлаева», хотя про это много говорили после матча. Просто хотели, наверное, вывести его из равновесия, как-то сбить темп и переломить ход матча. Это такие хитрости. Если человек неуравновешенный, его легко вывести из себя и ему уже будет не до игры. Он будет злиться, искать момент, чтобы задеть тебя – это всё рассевает твою концентрацию, а в таких матчах одна оплошность или невнимательное отношение к эпизоду и всё – исход решён.