«Зенит-Казань» в гостях обыграл «Югру-Самотлор»

Лидер чемпионата России казанский «Зенит» в матче 17-го тура в Нижневартовске со счетом 3:1 с трудом обыграл одного из аутсайдеров турнира – «Югру-Самотлор».

Отметим, что казанская команда отправилась на выезд без своего главного тренера Владимира Алекно и игрой команды сегодня руководил его помощник Александр Серебренников.

Главными героями первой партии стали доигровщики «Самотлора» Ярослав Подлесных и Дмитрий Бабков. Подлесных затерзал принимающих «Зенита» своими силовыми подачами, превратив счет 15:16 в 20:16. Ярослав заставил ошибаться и Алексея Вербова, и Вильфредо Леона, и Мэттью Андерсона. «Зенит» бросился в погоню и усилиями Максима Михайлова сократил отставание до минимума (21:22), однако Бабков в концовке забил несколько важных мячей и «Самотлор» удержал преимущество.

На второй сет пасовать у «Зенита» вышел Игорь Кобзарь и зенитовцы сразу ушли в отрыв – 10:5. Кобзарь, Вербов и Андрей Ащев по ходу партии достали несколько сложнейших мячей в защите и благодаря этому гости регулярно брали брейковые мячи. После эйса Андерсона и одиночного блока Леона интрига умерла – 17:9.

В третьем отрезке игры у «Зенита» вновь возникли большие проблемы в приеме. После двух точных атак Подлесных и блока Максима Куликова сибиряки вели 16:9, однако казанцы в двух расстановках на подачах Михайлова и Леона не только отыгрались, но и вышли вперед – 19:17. Впрочем, настойчивые вартовчане ударно провели отрезок и оказались в шаге от сенсации – 24:21. Но и здесь зенитовцы проявили характер – 24:24. В драматичной и затяжной концовке нервы игроков «Зенита» оказались крепче. Эйс Кобзаря и блок Михайлова принесли казанцам победу 31:29.

В дебюте четвертого сета «Зенит» вновь отпустил соперника вперед – 3:8 и 5:10. Казанцы отыгрались за счет стабильных подач (14:14), а затем роль лидера взял на себя Андерсон: три подряд точные атаки, блок и эйс – 21:18. Такого преимущества зенитовцы не упустили.

27 февраля «Зенит» на своей площадке примет новосибирский «Локомотив». Начало игры в 18:00 мск.

Волейбол. Чемпионат России. 17-й тур
Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Зенит-Казань – 1:3 (25:21, 15:25, 29:31, 19:25)
24 февраля. Нижневартовск. Зал международных встреч. 1100 зрителей. Судья Разумовский (Москва).
Югра-Самотлор: Куликов (3), Хандролин, Бабков (24), Евтюхин (2), Бекетов (9), Подлесных (13) – старт, Кротков (либеро), Березин (либеро), Захаров, Закиров, Крикун, Рукавишников, Рохин (8).
Зенит-Казань: Андерсон (17), Ащев (10), Михайлов (16), Леон (22), Гуцалюк (7), Бутько (1) – старт, Вербов (либеро), Кобзарь (4), Полетаев.
Очки – 88:102, подача – 7:12, атака – 42:54, блок – 10:11, приём 26%:32%, ошибки – 34:33.