«Зенит-Казань» в гостях обыграл «Нову»

Волейболисты казанского «Зенита» в матче 13-го тура чемпионата России в гостях со счетом 3:0 обыграли «Нову».

Казанская команда отправилась на выезд без Владимира Алекно, который накануне участвовал в президиуме Всероссийской федерации волейбола. Но и без своего главного тренера зенитовцы одержали «сухую» победу.

После двух эйсов Мэттью Андерсона казанцы повели в первой партии 5:1. Затем американец начал блестяще играть в атаке, а после его очередного очка с подачи преимущество гостей стало огромным – 17:9. Игра «Новы» совершенно разладилась и первый сет завершился разгромом хозяев.

Легко выигранный первый сет расслабил казанцев, плюс старший тренер команды Александр Серебренников выпустил Алексея Спиридонова вместо Вильфредо Леона. В итоге во второй партии на площадке развернулась напряженная борьба. Усилиями Ивана Подребинкина волжане отыграли 0:4 в дебюте сета, а после двух ошибок Максима Михайлова повели 10:8. Стоило вернуться на площадку Леону, как всё встало на свои места. Мощная серия подач кубинца с двумя эйсами позволила «Зениту» совершить рывок +5 и повести 14:10. Казанцы спокойно держали эту разницу до конца сета – 25:21.

На протяжении всей третьей партии казанцы вели 2 - 3 очка, но хозяева площадки хорошо отзащищались несколько розыгрышей, а Подребинкин добил мячи до пола – 15:15. «Зенит» ответил удачной защитой Владислава Бабичева и атаками Виктора Полетаева, а затем Александр Гуцалюк закрыл блоком Артёма Довганя – 22:18. Зацепиться за сет команда из Самарской области уже не смогла.

Самым результативным игроком матча стал Андерсон, набравший 12 очков, в том числе 4 эйса. В составе «Новы» 10 очков у Владимира Якимова.

Матчем в Новокуйбышевске команды завершили первый круг чемпионата страны. «Зенит», выиграв 12 из 13 матчей, лидирует в турнире, а «Нова» занимает 12-е место.

10 февраля соперники сыграют в Казани и этим матчем откроют второй круг чемпионата.

Волейбол. Чемпионат России. 13-й тур
Нова (Новокуйбышевск) – Зенит (Казань) – 0:3 (14:25, 21:25, 20:25)

6 февраля. Новокуйбышевск. СК «Октан». 2100 зрителей. Судья Разумовский (Москва).
Нова: Стрильчук-К, Леонтьев, Съемщиков (6), Якимов (10), Макаренко (4), Бусел (6) – старт, Галатов (либеро), Подребинкин (7), Свентицкис (1), Довгань (2).
Зенит-Казань: Кобзарь (1), Андерсон (12), Кулешов (3), Михайлов (10), Леон (4), Гуцалюк (10) – старт, Вербов (либеро), Бабичев (либеро), Полетаев (5), Алекно, Спиридонов (5).
Очки – 55:75, подача – 2:6, атака – 30:32, блок – 4:12, приём – 46%:56%, ошибки – 29:19.