«Зенит-Казань» в гостях разгромил краснодарское «Динамо»

Сегодня волейболисты казанского «Зенита» в матче 9-го тура чемпионата России в Краснодаре со счетом 3:0 обыграли «Динамо».

В составе хозяев площадки уже третий матч подряд пропустил из-за травмы Максим Пантелеймоненко и его отсутствие серьезно сказалось на игре кубанской команды, у которой не нашлось лидера в атаке и было много ошибок в приёме.

В первом сете динамовцев старался вести за собой Владимир Мельник, но после того как Андрей Ащев и Игорь Кобзарь дважды закрыли его блоком, казанцы повели - 8:5. Вскоре пушечной подачей Мельника заставил ошибиться в приёме Максим Михайлов – 14:11. До второго технического перерыва динамовцы боролись, а после него казанцы прибавили и усилиями Вильфредо Леона ушли в отрыв – 20:14.

Вторая партия завершилась разгромом хозяев площадки, начало которому положил связующий Кобзарь, выдавший отличную серию подач с двумя эйсами – 7:1. Отличная игра Михайлова наряду с совершенно беззубой атакой «Динамо» привели к тому, что преимущество «Зенита» стало двузначным (19:9), а в итоге сет завершился с крупным счетом 25:13.

В третьем отрезке игры казанцы продолжили сокрушать своих соперников мощными подачами и вели с комфортным преимуществом 13:6, который позволил Владимиру Алекно начать замены. Однако стоило зенитовцам сбавить обороты, как краснодарцы бросились в погоню. Поймал свою игру в атаке Олег Центалович, несколько раз кубанцы подняли в защите, а после эйса Владислава Жлобы преимущество «Зенита» стало минимальным – 19:20. Впрочем, Мэттью Андерсон и Ащев не позволили матчу затянуться.

Казанская команда продолжает лидировать в чемпионате. Краснодарцы потерпели первое домашнее поражение в сезоне – до этого они выиграли в родных стенах все 4 матча. После сегодняшнего поражения «Динамо», занимавшее 6-е место в турнирной таблице, потеряет сразу несколько позиций.

Следующий матч «Зенит» также проведет в гостях: 21 января казанцы сыграют гостевой матч Лиги чемпионов с черногорским клубом «Будванска Ривьера».

Чемпионат России. 9-й тур
Динамо (Краснодар) – Зенит-Казань – 0:3 (18:25, 13:25, 21:25)
16 января. Краснодар. ДС «Олимп». Судья Непомнящих (Северск).
Динамо Кр: Жлоба-К (1), Мельник (5), Афиногенов (2), Каландадзе (8), Центалович (10), Козлов (5) – стартовая шестерка, Зеленков (либеро), Бестужев (6), Исмаилов, Полтавский (2).
Зенит-Казань: Андерсон (10), Леон (17), Ащев-К (4), Кобзарь (6), Гуцалюк (2), Михайлов (16) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Кулешов (1), Спиридонов (1).
Очки – 52:75, подача – 4:6, атака – 33:40, блок – 2:11, приём – 38%:41%, ошибки – 22:17.