Российские волейболисты вышли в финал европейского отбора на Олимпиаду

Мужская сборная России со счетом 3:1 обыграла Германию и вышла в финал европейского квалификационного турнира, который проходит в Берлине.

В дебюте матча россияне не добивали мячи до пола, то отправляя их в аут, то натыкаясь на хорошую защиту. Немцы после эйса Филиппа Коллина повели 11:6. По ходу партии россияне добавили: Максим Михайлов очком с подачи сравнял счет – 17:17. Концовка получилась очень затяжной и драматичной. В составе российской команды ярко сыграл Егор Клюка, в составе немцев – Кристиан Фромм. Молчавший всю партию Георг Грозер забил и закрыл блоком Клюку (32:31), а в следующем розыгрыше Александр Волков отправил мяч в аут.

В начале второй партии Сергей Тетюхин заставил доигровщика немцев Дениса Калиберду ошибиться в приеме, а Сергей Гранкин закрыл его блоком – 10:6. В середине партии россияне своими ошибками подарили соперникам три подряд очка и для немцев это стало сигналом к действию. Они дважды закрыли Артёма Вольвича, достали несколько сложных мячей в защите и после темповой атаки Маркуса Боме повели 17:14. На коварных планирующих подачах Вольвича россияне догнали соперников (20:20). В самый ответственный момент Тетюхин свою атаку реализовал, а вот Грозер промахнулся (24:22) и россияне сравняли счет в матче.

В третьем сете Вольвич продолжил мучить соперников своими подачами и сделал 3 эйса. После одного из них россияне добыли преимущество +5 и тут же Андрей Ащев закрыл блоком Себастьяна Шварца – 16:10. Крайне неубедительная игра в атаке Грозера не позволила немцам зацепиться за партию.

Отличная игра в защите Алексея Вербова, точная атака Михайлова и блок Вольвича на Симоне Хирше позволили россиянам вырваться вперед 16:14. Вернувшийся на площадку Грозер атакой и эйсом сравнял счет (18:18), но очко с подачи Гранкина и точный удар Клюки вновь приблизили Россию к финалу – 21:18. Германия вновь отыгралась за счет блока (22:22) и все-таки россияне вырвали победу: Вольвич забил первым темпом, а затем поставил решающим блок – 26:24.

Самым результативным игроком матча стал Клюка, набравший 21 очко. В составе немцев по 14 очков у Калиберды и Фромма.

В 21:35 мск начнется второй полуфинальный матч, в котором сыграют Франция и Польша.

Напомним, что победитель европейской квалификации в Берлине получит олимпийскую лицензию, а еще две команды – путёвку в мировой отборочный турнир, который пройдет в мае в Японии.

Волейбол. Мужчины
Европейская олимпийская квалификация. Полуфинал
Германия – Россия – 1:3 (33:31, 22:25, 19:25, 24:26)
9 января. Берлин. «Макс Шмеллинг Холле». Судья Паскуали (Италия). 6900 зрителей.
Германия: Фромм (14), Калиберда (14), Боме-К (7), Грозер (12), Кампа (1), Коллин (10) – старт, Тилле (либеро), М.Штойервальд (либеро), П.Штойервальд, Дюннес (1), Хирш (4), Шварц (1).
Россия: Гранкин (3), Тетюхин-К (17), Ащев (11), Михайлов (15), Волков (2), Клюка (21) – старт, Вербов (либеро), Вольвич (12), Бакун (1), Бережко (1), Маркин.
Очки – 98:107, подача – 4:9, атака – 50:58, блок – 10:16, приём – 48%:50%, ошибки – 31:33.