Сборная России «всухую» обыграла Болгарию и вышла в полуфинал олимпийской квалификации

Мужская сборная России по волейболу в третьем матче группового этапа европейского квалификационного турнира к Олимпиаде-2016 со счетом 3:0 обыграла Болгарию и вышла в полуфинал.

В начале первой партии соперники шли вровень (9:9), но россияне совершили рывок на подачах Сергея Тетюхина, который усложнил соперникам приём и сделал эйс – 12:9. На протяжении всей партии подопечные Владимира Алекно интереснее выглядели в атаке, а одним из главных героев стартовой партии стал Александр Волков, который поочередно закрыл блоком Владимира Николова (17:13), Николая Николова (19:14) и Мирослава Градинарова (21:16).

Счет 1:3 в начале второго сета россияне благодаря хорошим подачам Максима Михайлова и точным атакам Тетюхина превратили в 7:3. Проблемы в приёме делали болгарские атаки медленными и блок сборной России справлялся с атаками Николова с высоких мячей. Ведя с разницей в 4 - 5 очков, россияне несколько сбавили обороты и болгары организовали погоню – 16:16. Впрочем, равный счет держался недолго: Михайлов забил, его визави Николов ошибся, а вышедший на замену Юрий Бережко сделал эйс – 22:19. Второй раз зацепиться за партию россияне соперникам не позволили.

7:2 – так здорово россияне начали третий сет. Михайлов сделал эйс, Волков оформил два блока и забил первым темпом. Тайм-аут Пламена Константинова и замена связующих болгарской дружине не помогли. Россияне доминировали на площадке. Капитан 40-летний Тетюхин закрыл блоком капитана болгар 38-летнего Николова, Михайлов сделал очередной эйс, а Волков продолжил колотить мячи первым темпом (16:8) и стал самым результативным игроком матча.

Команда Алекно уверенно довела матч до победы и вышла в полуфинал турнира, в котором сыграет либо с Польшей, либо с Германией. Эти две команды завтра в очной встрече определят победителя группы A.

Какое место займет в группе B сборная России, зависит от завтрашнего матча Франция – Болгария. В стартовых матчах турнира россияне обыграли Финляндию (3:0) и проиграли Франции (1:3).

Напомним, что победитель европейской квалификации в Берлине получит олимпийскую лицензию, а еще две команды – путёвку в мировой отборочный турнир, который пройдет в мае в Японии.

Волейбол. Европейская олимпийская квалификация. Группа B
Болгария – Россия – 0:3 (20:25, 22:25, 17:25)
7 января. Берлин. «Макс Шмеллинг Холле». Судья Симонович (Сербия). 1900 зрителей.
Болгария: Братоев, Градинаров (2), Скримов (8), В.Николов-К (11), Тодоров (7), Н.Николов (9) – старт, Салпаров (либеро), Божилов, Ананиев (2), Агонцев, Учиков, Йосифов (3).
Россия: Ащев (5), Гранкин (4), Тетюхин (11), Михайлов (10), Волков (13), Клюка (6) – старт, Вербов (либеро), Обмочаев (либеро), Бережко (2).
Очки – 59:75, подача – 5:6, атака – 36:35, блок – 1:10, приём – 57%:39%, ошибки – 27:22.

Группа А: Германия, Польша, Сербия, Бельгия
Группа Б: Россия, Болгария, Франция, Финляндия