Российские волейболисты начали олимпийскую квалификацию с победы над Финляндией

В стартовом матче европейского отборочного турнира к Олимпиаде-2016 мужская сборная России со счетом 3:0 уверенно обыграла команду Финляндии.

В первой партии подопечные Владимира Алекно показали великолепный процент реализации атак (17/23, 74%). В дебюте ярко сыграл вернувшийся в сборную почти после четырехлетнего перерыва Александр Волков. Его темповая атака и два эйса позволили россиянам сразу же уйти в отрыв – 8:4. Дальше разыгрался Сергей Тетюхин, забивший три подряд сложнейших мяча, а Максим Михайлов сделал эйс – 18:11. В концовке сета на площадке появился дебютант сборной Константин Бакун, который сразу же набрал очки в атаке и с подачи – 21:14.

Во втором сете благодаря хорошей защите и удачным действиям в атаке Олли-Пекки Оянсиву финны навязали россиянам борьбу – 11:11. В этот момент Сергей Гранкин и Волков дважды кряду закрыли блоком Антти Силталу, а затем доигровщик команды Суоми отправил мяч в аут и россияне совершили важный рывок – 14:11. В концовке ярко сыграли Егор Клюка и снова удачно вышедший на замену Бакун – 25:16.

После второй партии тренерский штаб сборной России сделал несколько замен. Удачно вошел в игру Александр Маркин. Его результативные удары и эйс сделали преимущество команды комфортным (15:10) и россияне спокойно довели матч до победы.

Самым результативным игроком матча стал Максим Михайлов, набравший 15 очков. В составе финнов 11 очков в активе Оянсиву.

Далее на групповом этапе сборная России сыграет с Францией (6 января, 22:30) и Болгарией (7 января, 20:00). Две лучшие команды из группы продолжат борьбу в полуфинале.

Напомним, что победитель европейской квалификации в Берлине получит олимпийскую лицензию, а еще две команды – путёвку в мировой отборочный турнир, который пройдет в мае в Японии.

Европейская олимпийская квалификация. Группа B
Финляндия – Россия – 0:3 (17:25, 16:25, 19:25)
5 января. Берлин. «Макс Шмеллинг Холле». Судья Геротодорос (Греция).
Финляндия: Сеппанен (3), Шумов (3), Оянсиву (11), Силтала (8), Синкконен (3), Тервапортти (3) – старт, Керминен (либеро), Хюваринен (либеро), Лехтонен, Коуки (1).
Россия: Гранкин (4), Тетюхин-К (6), Ащев (6), Михайлов (15), Волков (5), Клюка (7) – старт, Вербов (либеро), Обмочаев (либеро), Бакун (5), Ковалёв (1), Вольвич (3), Маркин (6), Щербинин, Бережко.
Очки – 52:75, подача – 2:5, атака – 29:46, блок – 1:7, приём – 53%:59%, ошибки – 20:19.