комментарии 5 в закладки

«Зенит-Казань» в финале Кубка России обыграл «Белогорье»

Сегодня в Калининграде в финале Кубка России казанский «Зенит» со счетом 3:0 обыграл «Белогорье» и сохранил трофей, завоеванный в прошлом году.

В полуфинале казанцы обыграли московское «Динамо» со связующим Сергеем Багреем, но на решающий матч Владимир Алекно выпустил Игоря Кобзаря. В первой партии Кобзарь не стал ничего изобретать и играл через Максима Михайлова и Вильфредо Леона. За вычетом ошибок соперников, «Зенит» набрал за партию 17 очков и 15 из них пришлись именно на долю этих двух нападающих. В середине партии белгородцы классно атаковали с задней линии и усилиями Марко Ивовича и Сергея Тетюхина повели 17:14. Но стоило «львам» пару раз ошибиться, как казанцы вернулись в игру (21:21), а затем Михайлов и Леон сделали три эйса и судьба партии была решена – 25:22.

Во второй партии казанцы продолжили стабильно и сильно подавать, выбивая соперников с приема – 4:1 на старте. Без приема совершенно расклеилась атака «Белогорья», а вот у «Зенита» на всю мощность заработал блок. Михайлов, Кобзарь и Александр Гуцалюк сделали 5 блоков на троих и «Зенит» ушел далеко вперед – 15:7. Наставник «Белогорья» Вадим Хамутцких по ходу партии даже отправил в запас не подающего (все три подачи в сетку) и редко набирающего очки на блоке Дмитрия Мусэрского. Всего же во втором сете белгородцы ошибками на подаче подарили сопернику 8 очков.

В третьем сете борьбы также не получилось. На подачах Кобзаря зенитовцы за счет хорошей защиты взяли два брейковых мяча (12:8), затем Михайлов закрыл блоком Тетюхина – 15:10. Еще две ошибки Тетюхина на подаче и в атаке поставили крест на надеждах поклонников белгородской команды. Со счета 17:11 «Зенит» своего уже не упустил.

Самыми результативными игроками финала стали Михайлов и Леон, набравшие 17 и 16 очков соответственно. В составе «Белогорья» по 9 очков у Мусэрского и Данилова.

Казанский «Зенит» завоевал трофей пятый раз в своей истории. Ранее казанцы брали Кубок России в 2004, 2007, 2009 и 2014 годах. В прошлом сезоне подопечные Алекно обыграли в финале новосибирский «Локомотив» (3:0).

Напомним, что «Зенит» также действующий победитель Лиги чемпионов, чемпион страны и обладатель Суперкубка России.

16 декабря казанская команда в Анкаре сыграет матч группового этапа Лиги чемпионов с «Халкбанком».

Кубок России. Финал
Зенит (Казань) – Белогорье (Белгород) – 3:0 (25:22, 25:19, 25:21)
13 декабря. Калининград. ДС «Янтарный». 3000 зрителей. Судья Зенович (Ростов-на-Дону).
Зенит-Казань: Андерсон (4), Леон (16), Ащев-К (2), Кобзарь (2), Гуцалюк (6), Михайлов (17) – старт, Вербов (либеро), Сивожелез.
Белогорье: Антипкин, Смоляр (4), Тетюхин (5), Данилов (9), Мусэрский (9), Ивович (3) – старт, Брагин (либеро), Лесик, Красиков (6), Баранов (2), Косарев (1).
Очки – 75:62, подача – 3:2, атака – 34:33, блок – 10:5, приём – 40%:41%, ошибки – 22:31.