«Бордо» прикрутил «Рубину» фитиль». Обзор прессы по матчу «Бордо» – «Рубин»

В заключительном матче группового этапа Лиги Европы «Рубин» в гостях сыграл вничью с «Бордо» и не смог пробиться в плей-офф. Как на французский футбол повлияли теракты в Париже, почему «Бордо» перехватил инициативу во втором тайме и чем недовольны французские СМИ – в обзоре прессы, подготовленным спортивной редакций «БИЗНЕС Online».

«ЛЮДЕЙ БОЛЬШЕ ПУГАЮТ НЕ ТЕРРОРИСТЫ, А ИГРА, КОТОРУЮ ПОКАЗЫВАЕТ «БОРДО»

Обозреватель Sports.ru Роман Мун рассказывает о том, как поменялась система безопасности во Франции после парижских терактов.

«Играть будут на новой 43-тысячной арене «Бордо». Она стоила 168 миллионов евро и примет матчи Евро-2016. На входе в пресс-центр охранник внимательно смотрит, что у меня в рюкзаке: одежда, лекарства, ноутбук, зубная щетка. В пресс-центре журналист из Бордо Лоран Брюн говорит, что раньше его не обыскивали, а теперь это норма:

– Нам запретили оставлять рюкзаки или сумки на трибунах или в медиа-центре. Если мы хотим сходить в туалет или в машину, то каждый раз должны брать все свои вещи с собой.

Он вспоминает, как однажды приехал на стадион за аккредитацией и попал в замкнутый круг.

– Охрана не пускает меня внутрь, а я не могу доказать им, что я журналист, аккредитации-то нет. Пришлось два раза объяснять, прежде чем он понял.

У меня с охраной тоже не сложилось, она скрывает подробности о новых условиях своей работы.

– Я не могу ничего сказать, – признал один из охранников. – Я давал подписку о неразглашении. У нас тут идет борьба с терроризмом. Но ты скажи, если кого-то надо побить.

Я поговорил с болельщиками, которым стало сложнее попасть на игру любимой команды, поговорил с журналистами, которым стало труднее делать свою работу. Но я все равно не почувствовал, что французский футбол живет в атмосфере страха.

Тут, конечно, дело в том, что матч «Бордо» – это не матч «ПСЖ». Особенно когда речь об игре с нулевым турнирным значением для хозяев: Вилли Саньоль даже основу против казанцев не выпустил. На территории стадиона не было огромных толп людей, мне показалось, что игру смотрели тысячи 3 - 4 человек. 20 из них – болельщики «Рубина», попавшие на матч несмотря на запрет МВД Франции.

И когда я спрашиваю у Брюна, страшно ли стало людям ходить на матчи, в ответ он смеется:

– Такие есть, но их немного. Людей больше пугают не террористы, а игра, которую показывает «Бордо».

«ГОЛ КАНУННИКОВА ПОЛУЧИЛСЯ СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНЫМ»

Корреспондент «Чемпионата» Михаил Тяпков считает, что преимущество «Рубина» после первого тайма было более чем солидным, и рассказывает о том, чем бы был недоволен главный тренер «Зенита», окажись он на этом матче.

«К стартовому свистку сектор активных фанатов «Бордо» всё же заполнился. Некоторое время на нём красовался баннер типа «Даёшь молодёжь». И человек с микрофоном так раскачал болельщиков, не умолкая ни на минуту, что Андре Виллаш-Боаш сказал бы, что судье не хватило яиц, чтобы прекратить игру. В общем, немногочисленная торсида старалась взбодрить молодёжь из ближайшего резерва «Бордо», усиленную несколькими защитниками основного состава и Роланом.

«Рубин» это, впрочем, нисколько не смутило. Казанцы провели две атаки, как под копирку – справа разобрался Карлос Эдуардо, прострелил, а Оздоев нанёс удар от линии штрафной — получилось неплохо, но неопасно – прямо во вратаря. Затем всё повторилось, но уже с левого края – вновь Магомед завершал выпад после скидки Канунникова, но опять удар оказался далёк от идеального.

«Бордо» перехватил было инициативу, но ставка жирондинцев на удары с любой дистанции, мягко говоря, была неоправданна – Рыжиков щёлкал их как семечки.

К тому моменту «Рубин» уже повёл в счёте: после розыгрыша штрафного Кузьмин навесил, а Канунников эффектно боковыми ножницами замкнул. Гол получился стратегически важным. А если бы ещё получилось забить у Георгиева, которому супершанс создал всё тот же Кузьмин… Но Приор кончиками пальцев сумел не пустить мяч в дальний угол. Впрочем, и 1:0 к перерыву казались более чем солидным преимуществом. Конечно, не добавляли энтузиазма унылые нули в Сьоне, но хотя бы свою задачу казанцы выполняли».

«ПРОСНИСЬ «РУБИН» ЧУТЬ ПОРАНЬШЕ - ВЫИГРАЛ БЫ»

Журналист «Советского спорта» Евгений Дзичковский считает, что во втором тайме «Бордо» «отобрал у «Рубина» кислородную подушку».

«Вторая часть игры началась постыло. Похоже, тренеры в раздевалках говорили командам по-разному и о разном. Или же их так слушали. «Бордо» просто прикрутил «Рубину» фитиль. Отобрал у него кислородную подушку. Куда что делось, и кто был на поле резервист, покрылось одеялом неопределенности. Хозяева туповато, но атаковали. Гости безучастно отбивались, в начале второго тайма лишь раз изобразив что-то похожее на контратаку. Естественно, им прилетело. Тоже красиво, с лета. После подачи углового.

Французы брали свое как раз за счет разницы температур. «Рубин» знал, что делать, но выглядел холодным, как заливное. «Бордо» же раскипятился, включил подогрев. Хозяева превосходили гостей в единоборствах, в прыти. Они вытрясли из «Рубина» оба своих гола.

Минут за 15 до конца Кузьмин получил травму. А заменивший его Устинов повел себя по-бордоски. С колес врубил страсть и, исполняя навес, исполнил удар, перелетевший французского вратаря. Показалось, этот гол всколыхнул остальных рубиновцев. Знания больше не требовались: нужно было идти вперед и вырывать еще один чертов мяч с корнем, мясом, потрохами. Навал у наших вышел крепкий. С навесами, угловыми и прочим фаршем. Близок был гол. Проснись «Рубин» чуть пораньше или вовсе не засыпай - выиграл бы.

«ПОКАЗЫВАЕМ «БОРДО» БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ ВНИЗ»

Le Figaro отмечает, что «Бордо» выглядел достойно большую часть матча с «Рубином». Но французское издание недовольно итогами выступления «Бордо» в Лиге Европы.

«Бордо», который уже вылетел из Лиги Европы, не мог рассчитывать на результат лучше ничьи с казанским «Рубином» (2:2) в последнем матче группового этапа. Жирондисты не преуспели в турнире, даже несмотря на то, что главный тренер Вилли Саньоль выпускал на поле очень-очень молодой состав. Плохо, показываем команде большой палец вниз. Четыре ничьи, два поражения – футболисты «Бордо» безоговорочно потеряли все шансы на выход в следующую стадию. Решающей стала повторная встреча со «Сьоном», после которой у «Бордо» оказалось одно очко, а у соперника – шесть.

«Рубину» надо было кровь из носу обыгрывать «Бордо» для попадания в плей-офф. Жирондисты сделали выбор в пользу молодых игроков – Приор, Молен, Лаборд, в особенности Вада (19 лет). Они хорошо двигались в центре поля, что заставило «Рубин» лихорадить. Кузьмин - автор передачи, и Канунников, забивший акробатический гол, бились с пареньками, которым не исполнилось и 22 лет. Несмотря на это, французы доминировали большую часть игры. Быть может, исключение – это последние минуты, когда был удален Гильбер».