комментарии 8 в закладки

Без Европы и главного тренера? Как «Рубин» закончил футбольный год

«Рубин» вылетел из еврокубков – казанцы сыграли вничью с «Бордо» (2:2) и не дождались победы «Ливерпуля» в параллельном матче над «Сьоном» (0:0). Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» побывал в Бордо и рассказывает, как ожидаемое чудо не произошло.

ЛИФТ ИЗ ФАНЕРЫ, М'ВИЛА И «РУБИН АРЕНА»

Подходя к новому стадиону «Бордо» за чуть больше часа до матча, понимаешь, почему на игре ждали меньше восьми тысяч зрителей. У каждого входа по 5 - 6 стюардов готовятся к тщательному досмотру, возле арены несколько полицейских периодически останавливают водителей для проверки документов. Идти на ничего не значащий матч, чтобы быть обысканным с ног до головы – малопривлекательное занятие.

Журналисты не исключение: у входа для прессы дежурит человек, который проверяет каждый карман сумок и рюкзаков, просит развернуть и показать содержимое каждого пакета, просматривает, не завернуто ли в свитере что-то запрещенное и отпускает лишь после 10-15 минут тщательного осмотра. Поэтому перед стартовым свистком нет даже ожидаемых восьми тысяч зрителей – на трибунах разбросаны горстки примерно в 2-3 тысячи. Позже на табло зажгут цифру в 13 тысяч, что вызовет смех у присутствующих. Даже во Франции могут нагло накинуть десять тысяч зрителей к реальной посещаемости.

Но уровень подогрева к матчу даже несмотря на низкий интерес местных вполне качественный. Ведущий ходит по трибунам, общается с болельщиками, вручает какие-то памятные подарки и устраивает своеобразное ток-шоу, где на вопрос дается четыре варианта ответа.

– Как называется стадион, где играет «Рубин»? Варианты: 1) «Рубин Арена» 2) «Стадион Казань», 3) «Казань Арена», 4) «Ноу Камп».

Или:

– Какой французский игрок выступал за «Рубин»? Варианты: 1) Хатем бен Арфа, 2) Янн М'вила, 3) Алу Диарра, 4) Тьерри Дискутор.

Скоротать время перед матчем и узнать что-то о команде соперника – маркетологи «Бордо» подкинули неплохую идею для «Казань Арены», чье название болельщики «Бордо» определили верно.

С первого этажа к трибунам можно добраться на лифте, а не толпиться в лестничных проемах. После вызова неожиданно подъезжает какая-то чуть ли не картонная коробка. Фанерные листы закрывают основание лифта, кнопок не видно, на стенках изображены какие-то рисунки. На стадионе чемпионата Европы следующего года хватает мелких недостатков, но в целом арена выглядит изящно и солидно.

ПРОТИВ МЕСТНОГО КАДЫРОВА И ДУБЛЯ «БОРДО»

Валерий Чалый не удивляет составом, несмотря на предматчевые разговоры про неизвестность выбора. Пока L’Equipe ждал в старте гостей Игоря Портнягина, состав хозяев газета дала почти точно и со всеми ожидаемыми изменениями. «Бордо» выходит с пятью игроками, которые не старше 21 года.

– Молодые игроки хотят себя проявить больше, чем опытные, которые часто выходят «на чемоданах». Это могло сказаться? – спрашиваю у Чалого после матча.

– Да, верно. У молодых стремление себя проявить может быть выше, чем у взрослых партнеров. «Бордо» пытался показать хороший футбол и молодежь очень хотела проявить себя на глазах тренера.

– Замена Кисляка на Билялетдинова также стала определяющей.

– Да, это моя ошибка. Я ее признал на пресс-конференции. Но что сделано, то сделано…

После относительно равного первого тайма с классным голом Максима Канунникова, который рвется через полгода вернуться во Францию уже в сборной и паса Олега Кузьмина, который, вероятно, там будет, «Рубин» мог вести игру и увеличивать преимущество. Хозяева активно шли вперед, охотно переходили на чужую половину поля и не собирались отсиживаться. После забитого гола такой соперник как задиристый мальчишка, которого в выжидательной манере можно отправлять ударами в нокаут. «Рубин» же вдруг начал жаться к своим воротам, заставлять Сергея Рыжикова все чаще вступать в игру и спасать, и стремительно отдавал игру хозяевам. Замена Сергея Кисляка, который неплохо исполнял роль опорника, на Динияра Билялетдинова, ослабила «Рубин» в центре поля – цепкости, плотности и борьбы стало меньше, потому хозяева проходили центр поля в каждой атаке, периодически угрожая воротам.

Второй тайм «Рубин» проводил на стороне, за воротами которой активно «шизил» фан-сектор хозяев. Местный заводила в мегафон что-то кричал каждую минуту, а во втором тайме и вовсе не замолкал. В России последний месяц жалуются на реплики в микрофон Рамзана Кадырова во время матчей в Грозном, но в Бордо хоть и обходится без выкриков «судья продажная», шумовая поддержка вполне приличная.

Именно возле фан-сектор «Рубин» дважды пропустит – сначала Лаборде останется неприкрытым после углового, а затем Ролан убежит от Кузьмина, а пятящийся Руслан Камболов так и не решится встретить в привычной манере жестко и на грани травмы, ожидая паса на подключавшегося партнера. Чистый выход и «Бордо» ведет в матче дубля против претендента на плей-офф еврокубка.

ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ ЧАЛОГО?

Чалый в концовке делает символичную замену – полюбившийся тренеру Виталий Устинов, который уже несколько раз неплохо подменял Кузьмина, снова вышел и тут же забил нужный гол. «Корявчик» Виталия привел к дебютному голу за клуб и надежде, что в последние 15 минут произойдет чудо. «Да, мы это отрабатываем, знаете. Якобы он падает, а затем мяч летит в ворота», – шутили тренеры после игры.

«Рубин» давил, имел моменты, чтобы выиграть, не оглядываясь на параллельное нулевое уныние в Сьоне, но свою задачу так и не решил.

– Чего не хватило «Рубину», чтобы решить в первую свою задачу по выходу в плей-офф?

– В первую очередь, все равно бы не вышли. Своя часть задачи была такой – обыграть «Бордо». Хочу сказать спасибо игрокам за совместную работу с сентября.

Чалый в последние минуты матча почти не садился на скамейку, словно наслаждаясь этим отрезком работы главным тренером клуба, который борется за выход в плей-офф. Пытался изменить ход матча и изменил его – концовка осталась за гостями.

После свистка футболисты сразу идут в раздевалку, так как нет нужды идти благодарить гостевых болельщиков. Чалый и Кузнецов традиционно благодарят каждого игрока и дожидаются, пока все не покинут поле. Потом они что-то вдумчиво говорят друг другу, крепко обнимаются, словно чуть ли не в последний раз, и скрываются в подтрибунке. Вероятно, матч против «Бордо» для этого тренерского штаба в этом виде действительно стал последним у руля «Рубина».

– Это был ваш последний матч во главе «Рубина»?

– Да… – Чалый берет мхатовскую паузу и затем продолжает. – Это был последний матч в этом году. Я живу по правилу – делай как должен и будет что будет.

– На какой срок рассчитан ваш контракт с клубом?

– До 2017 года как тренера.

В «Рубине», тем не менее, хоть и нет каких-то празднований, но команда после игры не выглядит подавленной или убитой. С этим ресурсом и при всех обстоятельствах борьба за выход в плей-офф до последней минуты – это, наверное, тоже приличное достижение. Казанцы к последнему матчу подошли без нужды выпускать дубль и играть ничего не значащий товарняк, как тот же «Бордо», к примеру. Скорее, это даже превосходит все ожидания, которые преследовали всех после смены главного тренера и провального старта сезона.

«Рубин» таким образом остался без Европы и пока непонятно, на какой срок. И все идет к тому, что новый год команда начнет с другим наставником и в другом виде.

Игроки после матча уже планируют маршруты для отдыха, кто-то звонит женам и с грустным голосом говорит о не случившемся чуде, некоторые заваливаются спать в самолете. Тренеры что-то весело обсуждают вместе с игроками и в таком виде весь этот коллектив существует последние часы.