​«Зенит-Казань» в матче Лиги чемпионов обыграл «Будванска Ривьеру»

Казанский «Зенит» в матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов на своей площадке со счетом 3:0 обыграл черногорский клуб «Будванска Ривьера».

Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно оставил в запасе Вильфредо Леона, который был главным забойщиком команды в последних матчах. Вместо кубинца тандем доигровщиков вместе с Мэттью Андерсоном составил Алексей Спиридонов. Игру он начал с двух ошибок, однако затем разыгрался и помог своей команде подойти к концовке с хорошим преимуществом – 20:14.

В начале второй партии роль лидера атак «Будвы» взял на себя российский легионер команды Богдан Олефир и гости повели 3:0, однако, вскоре у них начались большие проблемы в приеме. Максим Михайлов выдал серию убойных подач, оформив 3 эйса – 16:8. Вскоре соперников затерзал своими подачами Андерсон и казанцы выиграли счет с огромным преимуществом – 25:15.

Героем третьего сета стал Виктор Полетаев, ярко сыгравший в атаке и доставший несколько сложнейших мячей в защите. Кроме того, казанцы хорошо атаковали первым темпом и снова одержали убедительную победу в партии – 25:19.

Одержав две победы с «сухим» счетом, казанский клуб лидирует в группе D.

Следующий матч «Зенит» сыграет 22 ноября. В матче чемпионата России казанская команда на своей площадке примет «Газпром-Югру» из Сургута.

Лига чемпионов. Группа D. 2-й тур
Зенит (Казань, Россия) – Будванска Ривьера (Будва, Черногория) – 3:0 (25:20, 25:15, 25:19)
18 ноября. Казань. Центр волейбола. 1800 зрителей.
Судья Худик (Чехия). Время матча: 1.07 (23+22+22).
Зенит-Казань: Андерсон (8), Ащев-К (4), Кобзарь (1), Гуцалюк (6), Михайлов (12), Спиридонов (10) – стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Бабичев (либеро), Багрей, Полетаев (5), Кулешов (5), Демаков (2).
Будва: Чирович (8), Бабич (1), Ивкович (1), Олефир (8), Ечменица-К (4), Каданков (4) – стартовая шестерка, Лакчевич (либеро), Докич (либеро), Сормаз, Еминович (2).
Очки – 75:54, подача – 6:3, атака – 36:23, блок – 11:2, приём – 60%:46%, ошибки – 27:24.